В Днепре штурмовики атаковали Лавину

На выходных в Днепре состоялось главное техническое событие осени – Interpipe TechFest. Проходило оно в парке развлечений Лавина. Удивляли гостей фестиваля огромным спинером, самой длинной железной дорогой из LEGO, говорящими роботами и другими достижениями науки и техники. Посетил мероприятие и корреспондент «Вістей».

РЕКОРДЫ  ЭКСПОЗОНЫ

Interpipe TechFest проходит второй год подряд в стилистике киноэпопеи «Звездные войны», поэтому на территории его проведения можно было встретить штурмовиков. Они, кстати, пытались сорвать открытие мероприятия, похитив прямо во время выступления ведущего. Конечно же, это был перфоманс, который завершился зажигательным танцем самых настоящих роботов.

«Мне кажется, что я попал на факультет прикладной математики или физтех, потому что вижу много людей, интересующихся всем. Я доволен такой реакцией гостей фестиваля. В этом году TechFest масштабнее, здесь много промышленных штуковин: двигатель от военного самолета, оборудование, с помощью которого добывают нефть и газ, бронемашины Шрек и Фиона, произведенные в Кременчуге. Мы позаботились и о развлечениях: зона LEGO, виртуальная реальность, авиасимулятор и другие», – отметил глава оргкомитета Interpipe TechFest, директор по корпоративным отношениям ИНТЕРПАЙП Дмитрий Кисилевский.

Если говорить об основных событиях первого дня фес­тиваля, то Книга рекордов Украины зафиксировала сразу два рекорда. TechFest удивил страну самым большим спиннером, который сделали специально для фестиваля наши днепровские инженеры. Его вес – три тонны. Также рекордсменом стала железная дорога из LEGO: ее длина – 210 метров, по ней одновременно ездили 7 поездов, вдоль рельсов стояли здания, были и станции вокзалов, в общем, все, как в жизни. Только представьте себе, на возведение ушло 300 тысяч кубиков конструктора.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Во время мероприятия на сцене проходил открытый лекторий, где говорили «просто о сложном» 40 спикеров со всей Украины, в частности, это советник министра образования и науки Оксана Макаренко, которая рассказала о реформе образования в нашей стране; призеры и стипендиаты международных программ. Они презентовали свои научные разработки и делились опытом участия в олимпиадах, конкурсах и конгрессах.

«Мне очень нравится, что здесь интересно и моему 12-летнему сыну. Я с удовольствием слушаю лекции на открытом лектории, пока он знакомится с локациями, играет в свою любимую компьютерную игру. Кстати, он победил в поединке и выиграл чашку. Завтра будем пить из нее кофе и снова приедем на фестиваль», – делится впечатлениями от проведенного в Лавине дня Леонид.

Виртуальный мир привлекал взрослых и детей. Одни играли в Dota-2, другие надевали на себя специальные очки, чтобы поплавать с рыбками, третьи выстраивались в очередь на авиасимулятор. Целых два дня к кабине кукурузника стояла очередь, всем очень хотелось посидеть за штурвалом АН-2, несмотря на то, что в ожидании люди проводили по два-три часа, даже устраивали дежурные смены.

«Наша семья приехала из Энергодара. Мы с мужем хотим, чтобы дети посетили все локации, чтобы у них остались хорошие впечатления. Пока я стою в очереди на авиасимулятор, папа с дочкой рисует, а сын играет в танчики. Потом поменяемся, я поведу детей на обед, а папу оставим ждать», – рассказала мама двоих детей Екатерина.

СЕЛФИ И ТАНЦЫ

Любимицей детей стала робот «Kiki». Она отвечала на любые вопросы и даже выполняла некоторые просьбы малышей: танцевала, давала им руку, обнимала, позировала для селфи.

«Я думаю, молодежь должна выбирать технику, потому что будущее – за технологиями. Когда человек полноценно ими владеет, разбирается в инженерии, может запрограммировать робота и при этом сведущ в этических вопросах, он формирует полноценно развитое общество», – объясняет Дмитрий Кисилевский.

Стоит отметить, что на локациях фестиваля состоялось шесть видов технических соревнований: по судо- и авиамодельному спорту, дрифту радиоуправляемыми моделями автомобилей, робобатлу, кибер-играм и мехатронике. В зоне LEGO фестивальщики помогали строить из конструкторных кубиков легендарные объекты киноэпопеи «Звездные войны» – Звезду Смерти, R2D2, имперского штурмовика и корабль пов­станцев X-WING.

ДАРЬЯ МИРОШНИЧЕНКО,

ФОТО НИКОЛАЯ ЛЫСЕНКО