В Днепропетровске сотням героев вручили нагрудные знаки за взятие и удержание Саур-Могилы

По инициативе политической партии «УКРОП» почетные награды получили бойцы и командиры рот и подразделений, принимавших участие в обороне Саур-Могилы. Спустя больше года с момента окончания боев за стратегическую высоту, 104 нагрудных знака нашли своих героев.

– Саур-Могила – Это еще очень свежая рана. И я думаю, она будет болеть еще очень долго. Люди благодарны за то, что их не забывают. На самом деле, сейчас картина выглядит так, что пока люди находятся в АТО, они нужны. А дальше – это просто отработанный материал, который бросается на произвол судьбы. Поэтому родственники и побратимы бойцов одобрительно относятся к таким мероприятиям. Нужно, чтобы их было как можно больше. Это мнение и самих бойцов и их семей, – рассказал лидер политической партии «УКРОП» Борис Филатов.

1(1)

Церемонию награждения провели ко Дню защитника Украины. В этот день отличительные знаки, заслуженные кровью и отвагой, получили 14 бойцов. Еще 15 наград вручили посмертно. За погибших героев ордена получили их дети, родители и близкие друзья. До этого еще 75 наград были вручены бойцам в их подразделениях.

Старший лейтенант 25-ой парашютно-десантной бригады Максим Гарманов один из тех, кто получил волонтерский нагрудный знак за взятие и удержание Саур-Могилы. Вместе с побратимами 25-летний боец прошел Саур-Могилу, Дебальцево и Углегорск. Сегодня он демобилизован и уже вернулся на прежнюю работу – в юридическую практику. Своей наградой Максим гордится, ведь такой знак отличия у него первый. Свою награду боец считает настоящим народным признанием его подвига.

2(1)

– Эта награда для меня значит многое. Это первая моя волонтерская награда. Это признание людьми и народом наших ратных подвигов. Мне очень приятно. Я горжусь этим, – сказал Максим Гарманов.

Для младшего сержанта той же 25-й бригады Виктора Белькова нагрудный знак стал символом памяти о погибших побратимах.

– В первую очередь, это память о погибших парнях. О пацанах, которые не вернулись в свои семьи. К матерям и детям. За целый год в нашем подразделении погибло очень много солдат. По статистике из пяти десантных частей 25-я бригада понесла наибольшие потери. Хотелось бы, чтобы государство и вышестоящие чиновники не забывали о нас. О тех, кто отдал свою жизнь за целостность и суверенитет своей страны, за мир, – рассказал Виктор Бельков.

 

Залишити відповідь