В городе планируют транспортную реформу

В Днепропетровске собираются реформировать систему городского транспорта. Об этом рассказал журналистам и.о. первого заместителя городского головы Дмитрий Погребов.

По его словам, за этот год городские власти планируют разработать соответствующий проект – для его создания сейчас подыскивают международную компанию. По подсчетам мэрии, последний обойдется примерно в 1-2 млн. евро. Для городской казны данная сумма – неподъемна, так что планируют привлечь того оператора, который сможет самостоятельно получить под это грантовые деньги. Радикальные же перемены в работе городского транспорта горожане смогут увидеть лишь в следующем году.

Впрочем, как отметил Дмитрий Погребов, уже в 2016-м  в Днепропетровске попытаются решить насущные проблемы, в частности, восстановить маршруты городского транспорта в те районы, где их нет – например, за­пустить троллейбус на жилмассив Парус.

И.о. первого заместителя городского головы убежден, что менять систему нужно, в первую очередь, из-за убыточности городского общественного транспорта. Так, если в мировой практике метро дотируется лишь на 10-20%, то единственная линия днепропетровской подземки приносит доход в 10 млн. грн., при этом требуя дотаций 85 млн. грн.

Также Дмитрий Погребов сообщил, что во всем мире 80% людей пользуются услугами общественного транспорта, добираясь до места работы. Он надеется, что после реформирования в областном центре ситуация будет такой же.

Ярослава Хлебникова

Залишити відповідь