В Кривом Роге представили электромобиль “Шмель”, управлять которым можно без прав (видео)

По словам создателя электрокара Андрея Луценко, сконструировать электромобиль “Шмель”  он решил вместе с сыном ещё в 2008 году во время просмотра соревнований инвалидов-колясочников. «Мы смотрели вместе программу. Показывали соревнования инвалидов-колясочников. Собралось человек 70 и они балансировали руками колёса, кто дольше простоит. Сын мне говорит: «Папа, давай сделаем такую машинку. Я буду на ней в школу ездить».

андрей_луценко

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

В самом электрокаре акцент на двух колёсах. Это даёт ему преимущество перед 3-х или 4-хколесными «электробратьями», – считает конструктор. «Затраты энергии на движение электромобиля определяются ветром, который дует навстречу. Если колёса слабо накачаны, больше расход топлива: солярки, керосина, бензина. Когда два колеса – всего в два раза меньше. Из-за того, что постоянно поддерживается равновесие, автоматика настраивается так, что он стремится расходовать меньше энергии».

К счастью, чтоб управлять таким «шмелём», права не нужны. «Конечно, это ведь как велосипед. Но в большей степени нужна ответственнось. Ты обязан следить за движением вокруг, за людьми, которые могут рядом стоять, которых можно толкнуть или травмировать», – утверждает Луценко. Максимальная скорость электромобиля 50 км\час, но её можно ограничить, – говорит конструктор. «Скорость зависит от того, с какого ключа включилась машина. Детский вариант 12 км\час, чтобы ребёнок не мог больше разогнаться».

На зиму в «малыше» предусмотрен подогрев сидений, руля и площадки, на которую ставят ноги. Что касается стоимости такой «игрушки», то ценовая политика зависит от комплектации. Минимально – около 100 тыс. грн.

Напомним, 16 июня в Кривом Роге презентовали уникальный электрокар, сообщает Первый Криворожский (видео).

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *