В Кривом Роге представили электромобиль “Шмель”, управлять которым можно без прав (видео)
В самом электрокаре акцент на двух колёсах. Это даёт ему преимущество перед 3-х или 4-хколесными «электробратьями», – считает конструктор. «Затраты энергии на движение электромобиля определяются ветром, который дует навстречу. Если колёса слабо накачаны, больше расход топлива: солярки, керосина, бензина. Когда два колеса – всего в два раза меньше. Из-за того, что постоянно поддерживается равновесие, автоматика настраивается так, что он стремится расходовать меньше энергии».
К счастью, чтоб управлять таким «шмелём», права не нужны. «Конечно, это ведь как велосипед. Но в большей степени нужна ответственнось. Ты обязан следить за движением вокруг, за людьми, которые могут рядом стоять, которых можно толкнуть или травмировать», – утверждает Луценко. Максимальная скорость электромобиля 50 км\час, но её можно ограничить, – говорит конструктор. «Скорость зависит от того, с какого ключа включилась машина. Детский вариант 12 км\час, чтобы ребёнок не мог больше разогнаться».
На зиму в «малыше» предусмотрен подогрев сидений, руля и площадки, на которую ставят ноги. Что касается стоимости такой «игрушки», то ценовая политика зависит от комплектации. Минимально – около 100 тыс. грн.
Напомним, 16 июня в Кривом Роге презентовали уникальный электрокар, сообщает Первый Криворожский (видео).