В музее Днепра реставрируют уникальные экспонаты (фото)
В Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара находится зоологический музей с уникальными экспонатами. Он по праву считается одним из лучших в Украине. Начало коллекции музея положено в 1901 году великим историком-краеведом Дмитрием Яворницким и учителем женской гимназии Николаем Подосинниковым. Зоологическую коллекцию передали университету в 1923-1924 годах.
Уникальные экспонаты необходимо время от времени восстанавливать. Как раз сейчас и проходит реставрация, пишет “Днепр вечерний”.
“Бывает так, что самые старые экспонаты отлично сохранились. Вот, к примеру, утка-чернь. Чучело еще в 1901 году сделал Николай Подосинников. Прошло более века, а экспонат в прекрасном состоянии. Но реставрировать все равно надо, – отмечает старший лаборант зоомузея Виктория Вергунова. – Мы занимаемся плановым обслуживанием экспонатов. Проводим эту процедуру раз в год-полтора. Ведь пыль все равно появляется”.
“Даже в закрытых шкафах. Осматриваем каждый экспонат на предмет повреждений. Главные вредители – моль и кожеед. Если такие экспонаты находим помещаем на 2-3 дня в инсектицидный шкаф. Проверить необходимо все более 3500 экспонатов. Сложное дело, но делать нужно”, – констатирует заведующий музеем Иван Буртный.





