В пятницу люди увидят лунное затмение
В пятницу ученые предупреждают о появлении лунного затмения. На небе должна показаться комета 45Р, также известная, как Новогодняя комета. Пишет “Телеграф”.
Она приблизится к Земле на максимально близкое расстояние. Лунное затмение происходит, когда солнце, Земля и луна выстраиваются в одну линию, при этом Земля оказывается посредине. Такое положение становится причиной падения земной тени на спутник, таким образом получается лунное затмение.
Так как луна будет находится в южном небе поздней ночью, то в Европе, Африке, Западной Азии это событие будет видно. Жители Северной, Центральной и Южной Америки насладятся зрелищем с востока. Британцы улицезреют тень в 22:34, затем она уйдёт в 02:53 по Гринвичу.