Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о продаже земли

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о продаже земли. За – 259 голосов. Из них “Слуги народа” дали только 206 голосов. Но голоса добавили фракции “Европейская солидарность”, “Голос” и группа “Довира”, сообщает “Страна”.

На принятии закона о продаже земли настаивает Международный валютный фонд.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Закон запускает рынок земли с 1 июля 2021 года.

До 2024 года землю смогут покупать только физические лица и не более 100 гектар в одни руки.

С 2024 года смогут покупать и юрлица, а лимит будет повышен до 10 000 гектар.

Кроме того, будет запрещена приватизация государственной земли.

Предусмотрено первоочередное право на покупку земли арендатором. Но ко второму чтению в этот пункт внесли уточнение: арендатор может передать право на покупку другому лицу, заранее уведомив об этом собственника. То есть, фактически договариваться о продаже наделов, которые сейчас находятся в аренде, нужно будет с арендатором, а не владельцем надела.

По иностранцам в итоговом варианте проекта осталось норма об их допуске к покупке земли после референдума.

Фракция “Оппозиционная платформа За жизнь” в момент голосования блокировала трибуну в знак протеста против продажи земли.

Депутаты “Оппоплатформы” уже заявили, что будут оспаривать принятие закона в Конституционном суде из-за нарушения норм регламента.

Нарушения по мнению оппозиции заключаются в следующем: Рада продолжила внеочередное заседание 31 марта (хотя должна была закончить в полночь). Кроме того, во фракции говорят, что вообще рассматривать правки по земле могли только на пленарном заседании, а не на внеочередном.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!