Жителей Днепра ожидают судебные тяжбы
С целью обеспечения нормальной работоспособности системы водоснабжения и водоотведения, КП «Днепрводоканал» вынуждено выполнять целый ряд мероприятий по принудительному взысканию задолженности с абонентов-граждан. Об этом сообщили в пресс-службе КП “Днепрводоканал”.
Как сообщили в предприятии, несмотря на то, что для малообеспеченных слоев населения и тех, кто накопил значительную сумму долга предусмотрена возможность заключения договоров реструктуризации, а также оформление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, остаются потребители, которые не считают своей обязанностью рассчитываться за потребленные услуги.
“Каждый неоплаченный счет таких граждан может привести к неприятным последствиям, заложниками которых станут как сами должники, так и добросовестные плательщики. На сегодняшний день на КП «Днепрводоканал» достаточно активно ведется такое направление принудительного взыскания задолженности как исковая работа. Она заключается в подаче в районные суды города исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов”, – сообщили в предприятии.
Отметим, что суды имеют право принимать такие решения без участия должника в суде. В случае предъявления иска, должнику придется оплатить кроме задолженности за потребленные услуги еще и дополнительные начисления (судебный сбор, инфляционные начисления, 3% годовых как дополнительная плата за пользование чужими средствами), которые приводят к увеличению суммы долга почти в два раза.


