Клавдия Шульженко: 110-летний юбилей легендарной певицы

О ее характере ходили легенды, но певица всегда знала себе цену. «Я стала эпохой в нашей культуре», – как-то сказала она своему концертмейстеру. Тот возразил, что такой вывод должен сделать народ. «Народ может и забыть», – ответила Клавдия Шульженко. Эстрадную певицу Клавдию Шульженко можно назвать суперзвездой своей эпохи. Несмотря на тяжелые времена 1920-х – 1930-х годов она сумела прославиться и добиться признания на государственном уровне.

Хотя, начинала свою карьеру в 1925 – 1931 гг. Шульженко в нетипичном для Советского Союза направлении – исполняла джазовые композиции, параллельно снимаясь в первых в стране звуковых кинофильмах. Особенную популярность песни Клавдии Шульженко в джазовой ритмике обрели в годы Великой Отечественной Войны (к слову, в дальнейшем джаз будет формально запрещен, а первые попытки возрождения жанра станут предприниматься лишь в конце 1980-х годов).

Тем не менее, уроженка Харькова (по другим данным – Чигиринского района, Черкасской области) принимала активное участие в войне, а в 1942 и 1945 годах была удостоена боевых наград – медали “За оборону Ленинграда” и Ордена Победы 9 мая 1945 года. Примечательно, что во время блокады Ленинграда Шульженко исполнила более 500 композиций, а песня “Синий платочек” и вовсе стала легендарной.

С годами ее мастерство лишь оттачивалось. Став народной артисткой СССР, она не пыталась задерживать внимание зрителей на музыкальных ритмах, костюмах, косметике или прическе. Актриса заставляла видеть и слышать совсем другое, задумываться о чем-то действительно важном.

Всеобщее признание на государственном уровне в мирное время пришло в 1960-х годах, когда Клавдия Шульженко получила звания заслуженной и народной артисткой на республиканском уровне ( в РСФСР), а в 1971 году – народной артистки СССР.

Одной из последних работ певицы и актрисы были мемуары выпущенные в 1981 году. Клавдия Шульженко умерла в 1984 году.

Украина также почтила память знаментой землячки – в 1996 году в Харькове был открыт городской музей Клавдии Шульженко.

Сегодня многие пользователи Google могут отметить 110-летний юбилей знаменитой эстрадной певицы, уроженки Украины, Клавдии Шульженко. Наиболее известной Шульженко стала благодаря исполнению фронтовых песен и съемкам в кинолентах военного времени. Сегодняшний “дудл” олицетворяет собой образ Клавдии Шульженко из фильма 1942 года “Концерт фронту”, в котором певица и изображена с синим платком в руках.

 

Залишити відповідь