6 признаков пищевой зависимости

Если вы просто любите поесть – в этом нет ничего страшного. Но когда любовь к вкусной еде превращается в зависимость – пора бить тревогу!

Мир несправедлив, и пищевая зависимость – еще одно подтверждение этому. Ведь, как правило, пищевая зависимость возникает не от суперполезной морковки или яблок, а от вредных продуктов: сахара, газировки, булочек. Впрочем, зависимость от чего бы то ни было – это в любом случае не здорово.

Определите, не страдаете ли вы пищевой зависимостью. Если у вас присутствует хоть один из перечисленных признаков, вы в опасности!

Признак 1: Увеличение порции

В прошлом году вы съедали полплитки шоколада за один присест, а теперь не ограничиваетесь и одной. При этом имейте в виду, что речь идет о длительном периоде, в течение которого вы постепенно увеличивали размер своей порции вредного продукта. Если вы сейчас съедаете такую же порцию сладкой ваты, какую вы ели в прошлом году, вы не получаете от ее поглощения никакого удовольствия.

Признак 2: Паника при чувстве голода

В принципе, быть голодным не нравится никому, но у страдающего пищевой зависимостью голод вызывает не легкий дискомфорт, а самую настоящую панику. Его мысли крутятся только вокруг того, чтобы поесть и как можно быстрее. Он не в состоянии сосредоточиться на работе или привычных делах и не согласен подождать полчасика, пока наступит время обеденного перерыва.

Признак 3: Зацикленность

Если у вас пищевая зависимость, вы можете потратить два часа на то, чтобы поехать на противоположный конец города и купить именно ту булочку с тмином. Страдающий зависимостью тратит массу времени на поиск еды, при этом может откладывать важные планы и дела, лишь бы поесть желаемое сегодня и сейчас.

Признак 4: Эмоциональный перекус

Если вас обидели или разозлили, вам достаточно съесть свой любимый хот-дог, чтобы вновь обрести душевное равновесие. Всякий раз, когда у вас портится настроение, у вас один и тот же рецепт его исправления – еда. Вы можете даже отложить ссору с мужем, пойти поесть, а потом снова продолжить «разборки».

Признак 5: Попытки сесть на диету

Вы уже несколько раз пробовали контролировать свой аппетит и уменьшать порции, но всякая попытка оборачивалась крахом. Возможно, вы не раз давали себе слово следовать диете, но всякий раз, ругая себя, бросали это занятие. И срывались в обжорство.

Признак 6: Еда несмотря ни на что

Вы не слепая и прекрасно видите, что пристрастие к вредной еде плохо сказывается на вашей фигуре. Возможно, вам муж уже намекал на то, что неплохо было бы заняться спортом и сесть на диету, но вы только обижались на него, плакали, ругались и… продолжали есть. Вы отчетливо осознаете последствия своего обжорства, но справиться с ним не можете.

Источник: ВГору

Залишити відповідь