8 мифов об уходе за кожей: советы эксперта

Многие девушки считают, что знают об уходе за кожей лучше, чем доктор или косметолог, однако, часто их мнение бывает ошибочным. Татьяна Святенко, доктор медицинских наук, профессор, дерматовенеролог высшей категории, собрала распространенные ошибки в уходе за кожей, которые часто встречаются в практике, отметил obozrevatel.com.

  1. Не колем, а едим.

Интернет полон рекламы о том, красота теперь не требует жертв: делать инъекции гиалуроновой кислоты уже не нужно. Достаточно лишь принять капсулу/таблетку/порошок с “гиалуронкой” или коллагеном натощак – и запас веществ, поддерживающих тонус и эластичность кожи, в организме не иссякает.

Вот только никакой научной, доказательной основы под этим утверждением нет, только агрессивный маркетинг. Попав в желудок, коллаген, как и любая пища, переваривается, распадается до аминокислот, и не поступает в чистом виде в кровь и кожу. Вреда от таких пилюль организму не будет, но и на их волшебное свойство рассчитывать не стоит.

  1. Чистка кожи – наше все.

Это не так. Во-первых, периодичность этой процедуры индивидуальна: кому-то очищение кожи показано раз в два месяца, кому-то раз в полгода – оптимальный график должен подобрать исключительно косметолог.

Не стоит записываться на чистку, если на лице актуализировалось акне, гнойники – процедура может усугубить ситуацию, добавить огня воспалительному процессу.

  1. Смешать, разбавить и втереть.

Нередко в практике приходится объяснять и пациентам, и, увы, косметологам, что смешивать кремы и мази –ошибочная затея. Данный эксперимент может наделить средство агрессивными свойствами.

Целые отрасли косметологической индустрии трудятся над разработкой оптимальной основы кремов, обеспечивающей лучшее впитывание и защиту кожи от агрессии активных веществ, поэтому не стоит самостоятельно смешивать средства.

  1. Прижег спиртом – и порядок!

Многие до сих пор уверены, что самый быстрый и эффективный метод нейтрализовать гнойники и высыпания – обработать их спиртсодержащими веществами, хлоргекседином или умыться дегтярным мылом.

На самом деле, все вышеперечисленные средства иссушают кожу, а при частом использовании закупоривают сальные протоки, усиливают гиперкератоз (утолщают роговой слой), провоцируют шелушение и воспаления, ведь закупоренная роговой пробкой сальная железа в конце концов воспаляется.

  1. Кремы с SPF нужны круглый год.

Так утверждают некоторые производители солнцезащитных кремов и предлагают непрерывно пользоваться их продукцией.

В наших широтах постоянная spf-защита лишена смысла и даже опасна, ведь в состав таких препаратов входят довольно агрессивные соединения, избыток которых вреден.

Оптимальный вариант – установить на смартфон программу контроля УФ-индекса. Если он не превышает отметки 1-2, защита не нужна, включать в уход солнцезащитные кремы есть смысл после того, как уровень ультрафиолетового излучения достигнет показателя 3.

И помните: уберечь от солнечных лучей могут лишь кремы с spf фильтром – от 50, на более низкие не стоит и надеяться. Самая надежная защита – одежда с длинными рукавами, головной убор, солнцезащитные очки и уход в тень с 10.00 до 16.00.

  1. Причуды беременных.

Ожидая ребенка, будущие мамы часто впадают в крайности: от полного отказа косметических процедур до увеличения их количества в десятки раз. На самом деле, косметика не может причинить вреда ребенку, за исключением случаев, когда она содержит запрещенные при беременности ингредиенты – гидрохинон (активное средство для борьбы с пигментацией) и ретиноиды.

Безопасность этих веществ при беременности не доказана, поэтому нужно внимательно знакомиться с составом кремов на этикетках (вторые имена ретиноидов – изотретиноин, изотрексин, витамин А) и исключить на девять месяцев препараты с этими компонентами.

Будущим мамам однозначно не стоит впадать в детство и переходить на детские крема и вазелин. Адекватный уход: эксфолиацию, легкие, безкислотные пилинги в «интересном» положении никто не отменял. Плотные крема стоит заменить легкими, ведь во время беременности количество эстрогенов в организме растет, питание кожи усиливается, а густые средства имеют свойство закупоривать поры, провоцировать высыпания и гнойнички.

В уход стоит включить лимфодренажные процедуры (профилактика отечности и купероза) и не забывать про солнцезащитные кремы: вероятность появления пигментных пятен в эти дни вырастает в квадрате.

  1. Масло – лучшее питание для кожи.

Масла для ухода за кожей сегодня на пике популярности. Усложняет ситуацию модное хобби – домашнее мыловарение, в котором тоже участвуют многокомпонентные масла. Регулярное умывание лица с таким мылом и замена кремов на масло вряд ли одобрит кожа.

Одно из свойств этого вещества – закупоривать сальные железы. Последствия предсказуемы – гнойничковые высыпания и масляные акне. Также, маслам свойственно создавать пленку на поверхности кожи, обезвоживая ее и замедляя обменные процессы.

И уж точно косметика на масляной основе не совместима с жирной, склонной к угрям, себорее и комедонам кожей.

  1. Мицелярную воду не нужно смывать.

Это заблуждение. В переводе с латыни “мицелла” – поверхностно-активная частица в растворе. Собственно, из этих частиц (мицелл) и воды и состоит мицелярная вода. Она успешно смывает загрязнения, избыток жира, но, оставаясь на коже, активные частицы могут провоцировать раздражение, покраснение, воспаления.

После умывания мицелярную воду непременно нужно смывать минеральной или обычной водой. Увлекаться этим средством не стоит, так как  оно не подходит для ежедневного ухода (особенно для возрастной, чувствительной, истонченной кожи – вам же не нужно красное лицо?). Мицелярную воду можно взять с собой в командировку.

Фото: pixabay