Евродепутат Мирослав Радачовский: верю, в Украине смогут решить проблему с фальсификацией выборов

Адвокат и юрист по избирательному процессу Александр Шваб считает, что правоохранительная и судебная система, которая должна быть столпом национального законодательства и пресекать какие-либо нарушения и карать за них, к сожалению, в Украине не работает так как это необходимо.

Об этом юрист рассказал во время круглого стола «О ходе избирательного процесса», который прошел в ИА МОСТ ДНЕПР, где присутствовали международные наблюдатели из Словакии и Германии.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

«Наше украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию выборов, но мне не известны случаи, чтобы кто-то понес хоть какое-то наказание за фальсификацию. Хотя факты фальсификации, насколько мне известно, на предыдущих выборах доказывали по отдельным округам, но к сожалению, никто не понес за это наказание, предусмотренное законом. Почему-то это всё «спустили на тормоза». Мое мнение такое же, как сказали европейские коллеги, у нас коррумпированное государство, в котором правоохранительная и судебная система, которая должна пресекать какие-либо нарушения и карать за них, к сожалению, не работает так как это необходимо», – считает правозащитник.

В свою очередь, депутат Европарламента и международный наблюдатель от Словакии Мирослав Радачовский рассказал, что в Словакии также была проблема с фальсификацией выборов, но её удалось решить, благодаря работающему законодательству.

«У нас, в Словакии, тоже была такая проблема, но это прошло. У нас были наказания за коррупцию во время выборов, за это осудили людей, согласно нашему законодательству. Я считаю, когда люди хотят жить в мире и не ссориться, не воевать, тогда вся Европа от Владивостока до Мадрида, от Балтики до Иерусалима будет только развиваться и процветать. У вас умные и интеллигентные люди, и вы обязательно решите эту проблему», – сказал европарламентарий.

Напомним, что накануне местных выборов, по приглашению областной организации «Оппозиционная платформа – за жизнь» в Днепр прибыла группа международных наблюдателей из стран ЕС во главе с депутатом Европарламента Мирославом Радачовским. Международные наблюдатели будут следить за обеспечением справедливого избирательного процесса в соответствии с общепринятыми международными стандартами по защите гражданских и политических прав человека.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!