Археологи обнаружили в Эгейском море 23 затонувших корабля

Греческие и американские археологи обнаружили 23 затонувших корабля разных эпох в Эгейском море. Как сообщается на сайте Саутгемптонского университета, раскопки проводились в июне — начале июля.

Ранее археологи уже обнаружили в этом регионе еще 22 корабля, сообщает “Сегодня“.

Наиболее ценными находками являются греческий корабль позднего архаического периода с грузом амфор, торговое судно эллинского периода с амфорами, изготовленными на острове Кос, три римских судна с сосудами, изготовленными в Синопе и корабль позднеримского периода с грузом посуды.

Корабли датируются датами от позднего архаического периода (525−480 год до нашей эры) до раннего модерна (1750−1850 год).

Кроме кораблей археологи обнаружили также образцы керамики и якорей. В частности, были обнаружены два каменных якоря архаического периода — крупнейшие, обнаруженные в Эгейском море к данному времени.

Находки показывают, насколько ценным был торговый путь, соединявший Черное и Эгейское моря с Кипром, странами восточного Средиземноморья и Египтом.

Ранее сообщалось о том, что подводные археологи обнаружили у побережья Омана следы одного из первых кораблей эпохи Великих географических открытий. Как предполагают ученые, обломки принадлежат “Эсмеральде” — кораблю, который плыл во время второго путешествия Васко да Гамы в Индию.

 

Залишити відповідь