Большинство украинцев майские праздники проведут дома, – опрос

Большинство опрошенных украинцев (74%) на майские праздники собираются оставаться дома, а 1 % наших земляков рискнет во время карантина отправиться в путешествие по стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, обнародованные на сайте Социологической группы Рейтинг, сообщает “Страна”.

В частности, 17% опрошенных намерены заняться домашним хозяйством, 8% хотят посетить родных, близких, 5% – провести время с друзьями, или знакомыми, 1% – поехать в путешествие по стране. 10% респондентов планируют заняться чем-то другим.

Также уточняется, что желание заняться домашним хозяйством относительно чаще выражали жители запада, центра Украины и селяне. Навестить родных и близких больше хотят молодые, мужчины и более обеспеченные респонденты.

В опросе приняло участие население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 1200 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,8%. Опрос проводился 24-25 апреля 2020 года.