Британским магазинам запретят продавать котят и щенят

Правительство Британии намерено ввести полный запрет на продажу котят и щенков моложе шести месяцев в зоомагазинах, а также частным образом. Законопроект, по поводу которого сейчас проводятся консультации, предполагает, что желающие купить щенка или котенка младше шести месяцев должны будут обращаться не в магазин, а непосредственно к заводчику или в приют для животных, сообщает ВВС.

Защитники прав животных приветствовали эту законодательную инициативу, однако предупредили о возможных упущениях в представленном законопроекте.

Так называемый “закон Люси”, который предполагает введение запрета на продажу домашних животных в зоомагазинах, нацелен на то, чтобы снизить количество случаев, когда приобретенный в магазине щенок или котенок оказывался больным из-за того, что содержался в неподходящих для его возраста условиях.

Кампания в поддержку этого закона была названа так в честь кавалер-кинг-чарлз-спаниеля Люси, с которой дурно обращались во время содержания в зоомагазине.

Петиция в поддержку принятия “закона Люси”, который обсуждался парламентом в мае, собрала около 150 тысяч подписей.

Запрет на продажу в магазинах котят и щенят в возрасте до восьми недель был принят ранее и вступает в силу с 1 октября.

Согласно вступающим в силу с октября правилам, зоомагазины, продающие домашних питомцев, также должны указывать в рекламе и объявлениях номер лицензии на продажу животных и название органа, выдавшего это разрешение.

Также новые правила обязывают заводчиков демонстрировать покупателям, что до момента продажи щенок или котенок находился вместе с матерью.

Министр по делам окружающей среды Великобритании Майкл Гоув подчеркнул, что “закон Люси” не позволит заниматься продажей животных тем продавцам, которые откровенно пренебрегают правилами содержания домашних питомцев

Однако в британской ассоциации Pet Industry Federation, объединяющей заводчиков домашних питомцев, опасаются, что запрет может привести к росту нелегальной продажи животных.

По данным благотворительного фонда защиты животных Blue Cross (Синий Крест), в магазинах Великобритании ежегодно продается около 40-80 тысяч котов и собак.