Что делать, чтобы перестать опаздывать на работу

Считаете будильник проклятьем человечества, а утро – худшим временем суток? С большим трудом вытаскиваете себя из постели?  Пора установить в вашей жизни программу «Бодрое утро». Это позволит вам с большим удовольствием вставать по утрам и не опаздывать на работу. Как это сделать?

Утро вечера мудренее

Утро, конечно, мудренее вечера, но не что иное, как вечер, отвечает за легкое или трудное пробуждение. Привычка засиживаться глубоко за полночь не только приводит к сонливости по утрам, но и сбивает ваши биологические часы.

Если вы с завидной регулярностью отправляетесь спать, когда весь честной народ видит седьмой сон, как вы можете легко вставать? Поэтому пора понять и принять то, что вы должны ложиться не позднее 22-23 часов.

Будь готов!

Родители были правы, когда заставляли нас собирать свои портфели еще с вечера. С тех пор ничего не изменилось – все необходимое для успешного утра лучше подготовить накануне. Конечно, о портфеле речь не идет – скорее о том, что вы будете надевать с утра. Лучше заранее выутюжить юбочку или брючки, чтобы с утра не приходилось носиться по всей квартире, сбивая по дороге родных.

Резерв времени

Чем меньше времени по утрам вы выделяете на утренние сборы, тем более нервной будет обстановка в доме. Вам придется спешить, волноваться, злиться из-за того, что вы ничего не успеваете. Поэтому отводите себе действительно необходимый промежуток времени на сборы и не сокращайте его «пятью минутами» неги под одеялом.

Раз будильник, два будильник, а я еще тут полежу…

Мой друг ставит на утро по два будильника в каждом из пары своих мобильников с интервалом в 5 минут. Это позволяет ему поваляться в постели лишние 20 минут и не опаздывать на работу. Определите нужное вам количество будильников и заводите их. Постоянное бренчание под ухом способен вытерпеть только по-настоящему выдержанный человек. Таких немного, а потому шансов не проспать прибавляется.

Зарядка в кровати

Чтобы по-настоящему проснуться, а не вставать с постели, как зомби, медики советуют потянуться, прогнуть спину, поднять вверх руки и ноги и потрясти ими, затем помассировать уши. Это позволит активизировать работу всех систем организма и взбодрит вас.

Форточка

Свежий воздух обладает прекрасными бодрящими качествами, а потому сразу после пробуждения открывайте форточку.

Душ

После зарядки – сразу в душ. Вода также обладает прекрасными бодрящими свойствами. По утрам идеальны контрастные процедуры. Но если вы не их сторонница, просто облейте ноги прохладной водой.

Живая вода

По утрам гастроэнтерологи рекомендуют выпивать полстакана-стакан кипяченой воды. Это «запустит» вашу пищеварительную систему и подготовит ее к завтраку. Да-да, завтракать нужно обязательно. И не отнекивайтесь, что по утрам не хочется есть…

Транспорт

Если вы пользуетесь общественным транспортом, будем нелишним заиметь расписание автобусов. Если в вашем распоряжении автомобиль, слушайте программы по радио, где рассказывают про транспортные заторы – это поможет вам избежать пробок (поехав альтернативным путем) и не опоздать.

Источник lady.tochka.net

Залишити відповідь