День медика: выдающиеся врачи Украины, которые спасли миллионы жизней

День медика в Украине отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. Ко Дню медика, который в этом году пришелся на 18 июня, podrobnosti.ua подготовили для вас истории об украинцах, достижения которых в сфере лечения изменили мир.

Имена этих врачей до сих пор произносят с трепетом. Результаты их труда – это миллионы спасенных жизней.

Николай Амосов

За последние десятилетия сердечно-сосудистые болезни превратились в главного убийцу в мире. Украинец Николай Амосов бросил вызов ужасной статистике.

Технические новации искал по всему миру, пока в 1957 году не приехал на конгресс хирургов в Мексику, где как раз представили аппарат искусственного кровообращения. К счастью, у Амосова, кроме медицинского образования, было еще и инженерное. Хирург тщательно осмотрит чудо-прибор, а через три года в Киеве воссоздаст такой же механизм.

Материалов часто не хватало, но, как всегда, помогала украинская изобретательность. Только представьте: для первых сердечных клапанов Амосов использовал клочки своей нейлоновой рубашки, которую когда-то привез из Италии.

В общем неутомимый врач провел 6 тысяч операций, отложив скальпель только в 80-летнем возрасте. Через его институт сердечно-сосудистой медицины прошло 80 тыс пациентов. Для сравнения, это население города Нежин.

Владимир Филатов

А вот Одесса может гордиться легендарным офтальмологом Владимиром Филатовым. В 30-х годах он одним из первых в мире провел успешную пересадку роговицы. Более того, самостоятельно сконструировал инструменты и впервые начал выдерживать донорские глаза во льду.

И, пожалуй, сама судьба сделала так, что изобретение успели изготовить до начала войны, потому что для фронтовиков его фамилия стала последней надеждой. Никто не знал его адреса, на конверте писали просто “Одесса, врачу Филатову” и так договаривались об операции.

Владимир Хавкин

И даже достижения этих двух светил не могут сравниться с вкладом Владимира Хавкина. Знаете сколько людей он спас от смерти? 35 миллионов!

Это благодаря украинцу мир перестал бояться слов “чума” и “холера”. Больше всего его умение оценила Британская империя, поэтому пригласила в свой самый проблемный край – Индию. Там ученого воспринимали как божество и называли “великим белым целителем”, а пресса назвала его “благодетелем человечества”.

Владимир Бец

Труды Беца сохраняют свое огромное значение до сих пор. Они способствовали развитию знаний о физиологии центральной нервной системы.

В 1870-х годах Владимир Бец сделал два фундаментальных открытия: описал двигательную зону коры головного мозга и так называемые гигантские пирамидные нервные клетки, названные в его честь.

Кроме проблем неврологии, Владимир Бец работал над многими вопросами теоретической и практической медицины. Он изучал строение надпочечников и сделал ряд важных открытий.

В 1877 году Бец также впервые провел систематическое исследование развития и роста костей.

Похоронен выдающийся ученый в Киеве на кладбище Выдубицкого монастыря.

Александр Богомолец

Он совершил революцию в медицине, исследуя возможности продления человеческой жизни, чем, кстати, весьма интересовался Сталин, поддерживая ученого из чисто эгоистических побуждений “если не вечно жить, то как можно дольше”.

Сам же украинец стремился не столько найти Чашу Грааля, физически обессмертив человека, сколько избавить людей от болезней “крадущих миллионы солнечных дней”. А если он этого достигнет, полагал Богомолец, значит, ему удастся продлить жизнь людям, ради которых он жил и работал.

Александр Богомолец оставил после себя 150 уникальных фундаментальных научных трудов по вопросам продления жизни и избавления человечества от болезней, а множество его работ были посвящены малоизученным областям медицины – соединительным тканям, переливанию крови, вегетативной нервной системе.