Днепр составит конкуренцию Киеву

Во вторник областной центр посетили представители Европейского вещательного союза и Кабмина, чтобы оценить ­инфраструктуру города и готовность к проведению Евровидения -2017. После экскурсии делегации по городу мэр Борис Филатов и советник губернатора Юрий ­Голик провели брифинг.

Наши  плюсы

По окончании ревизии Борис Филатов поделился с журналистами предварительными результатами. «Когда мы провожали наших коллег, прозвучала, на мой взгляд, ключевая фраза о том, что у Киева появился серьезный конкурент», – отметил мэр. И добавил, что он, со своей стороны, прикладывает максимум усилий, чтобы убедить комиссию в целесообразности проведения Евровидения именно в нашем городе. Одним из аргументов, которые он приводил гостям, стала информация о наличии в бюджете Днепра «свободных» средств, которые можно без ущерба для горожан инвестировать в развитие инфраструктуры мегаполиса. По мнению городского головы, у нас также есть еще одно преимущество перед столицей и Одессой – спортивная арена «Метеор». Ее легко превратить в довольно удобную и функциональную площадку для проведения песенного конкурса. Территорию можно оградить и создать «город в городе», со всеми необходимыми локациями.

Обновление и гостиницы

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день «Метеор» нуждается в реконструкции. Сейчас комплекс хотят передать на баланс города и выделить из бюджета средства на эти цели. По предварительным подсчетам, комплексное обновление спортивной арены обойдется в 500 млн. грн. В целом, на подготовку к Евровидению город готов выделить около 800 млн. грн.

Касательно расселения европейских гостей, то, по словам мэра, в совокупности гостиничный фонд Днепра располагает приблизительно пятью тысячами мест. Их количество можно несколько увеличить за счет использования отельных комплексов на воде – уже есть договоренности с некоторыми представителями речных круизных пароходов, и даже имеется гарантийное письмо от одного из операторов. К слову, если наш город станет принимающей стороной, то Фестивальный причал тоже задействуют. Там планируют организовать фан-зоны. Итоги «битвы городов» оргкомитет обещает обнародовать уже 1 августа.

Приняли обращение

27 июля депутаты горсовета в ходе очередной сессии обратились к оргкомитету Евровидения-2017 с просьбой избрать Днепр городом- хозяином песенного конкурса. За обращение проголосовали 49 депутатов.

Дарья Мирошниченко,

фото пресс-службы ­горсовета

Залишити відповідь