Документальный фильм о Чернобыльской катастрофе вошел в лонг-лист “Оскара”

Фильм “Русский дятел” американского режиссера Чеда Гарсиа вошел в лонг-лист претендентов на номинацию “Оскар” в категории “лучший документальный фильм”. Об этом сообщает Thewrap.com., пишет LB.

Фильм рассказывает о версии украинского художника Федора Александровича о причинах аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, в фильме принял участие друг Александровича, Артем Рыжиков, который исследует зону отчуждения. Режиссер фильма также проводит параллели между событиями в Чернобыле в 1986 году и событиями на Майдане в 2013-2014 годах.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Отметим, что в феврале “Русский дятел” получил награду на фестивале независимого кино Sundence (США). Украинская премьера картины состоялась в рамках фестиваля документального кино “86”, в Славутиче.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *