ДТЭК Днепровские электросети провел более 16 тысяч ремонтов без отключения электроэнергии для клиентов

Специалисты ДТЭК Днепровские электросети одними из первых в Украине начали работать по европейской технологии проведения работ без отключения электроэнергии. Это максимально комфортно для клиентов.  При этом значительно экономится время на проведение ремонта.  За последний год провели 16 400 работ без отключений.

Метод ремонта без отключения линий и подстанций – это мировая практика, которую только недавно начали использовать в Украине. Пилотный проект запустили в Днепропетровской области. Сначала – в Магдалиновском, а позднее – и других районах Днепропетровщины.  Специалисты компании проходили обучение в Польше, после чего обучали коллег на местах. Своими наработками теперь делятся с коллегами из других ОСР.

«ДТЭК действует в интересах клиентов и меняет стандарты клиентского сервиса в Украине. Европейской технологии уже обучили более 830 сотрудников ДТЭК Днепровские электросети. Закупили сертифицированные средства защиты и спец инструмент. Сейчас целый ряд работ – такие как ремонты линий, присоединение к сетям, работы на щитах учета, – проводим без отключения. В 2021-м году планируем развивать это направление и создать полностью оснащенный учебный полигон, где будут обучаться наши специалисты и коллеги из других областей», – говорит Андрей Терещук, генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети.

Технологию без отключения электроснабжения сейчас активно используют при ремонтах в Днепре, Кривом Роге, Павлограде, Никополе, Новомосковске и других районах области. За последний год специалисты компании выполнили 14 900 работ в щитах учета и 1 500 – на воздушных линиях 0,4 кВ, которые непосредственно питают админздания и жилые дома. Во время проведения ремонтов у клиентов не отключался свет в домах.

В 2021-м компания планирует расширить данный проект и проводить работы не только на объектах с напряжением 0,4 кВ, но и высоковольтных линиях 10 кВ. В инвестиционной программе-2021 на эти цели выделили 19 млн грн. Их инвестируют в приобретение специального инструмента, средств защиты и оборудования, в том числе – специализированной автовышки, которая может работать под напряжением 10 кВ. А также техническое оснащение полигона в селе Межирич Павлоградского района для обучения специалистов.

Как сообщалось ранее, в 2021 году энергокомпания инвестирует в электроинфраструктуру Днепропетровской области более 1 миллиарда гривен. ДТЭК Днепровские электросети проведет реконструкцию двух больших подстанций 150 и 35 кВ в Днепре и Марганце и реализует 14 проектов, которые повысят надежность электроснабжения для жителей региона и оперативность ликвидации аварийных ситуаций.