Еще 459 тыс. тонн украинского угля обеспечит новая лава в ДТЭК ШУ Днепровское

Начиная с 2017 года, основную нагрузку по обеспечению украинцев электроэнергией и теплом будут нести ТЭС, которые работают на угле газовых марок. Это означает, что сейчас, как никогда, актуально наращивание добычи собственного украинского угля марки Г. Понимая это, компания ДТЭК активно инвестирует в запуск новых лав и развитие своих шахт. Так, на шахте Днепровская одноименного шахтоуправления была принята в строй новая 1097 лава. Ее промышленные запасы обеспечат Украине еще 459 тыс. тонн угля. Инвестиции компании в оснащение лавы составили более 47 млн грн.

Руководители участка по добыче угля №6

Запуску новой лавы предшествует огромный пласт подготовительной работы и именно в этот момент важно, чтобы коллектив был одной сплоченной командой. Благодаря слаженной работе всех звеньев производственной цепочки, забой качественно и в запланированный срок подготовлен к работе. В ходе подготовки новой лавы:

  • Дополнительно построен участковый насосный водосборник объемом 30 куб. метров, чтобы обеспечить сбор и откачку воды с этого участка, где наблюдается обильный водоприток (до 20 куб. м/час).
  • Без остановки работ смонтирован и удлинен магистральный конвейер по северному уклону шахты коллективом участка конвейерного транспорта №2.
  • Горные выработки (сборный и бортовой штрек) пройдены качественно коллективами бригад УПР-4 – Виталия Войтаника и Сергея Коваля.
  • Внедрен пилотный проект «Управление опасными действиями с применением системы непрерывного совершенствования» в области охраны труда на участке по добыче угля №6, цель которого снизить травматизм и повысить производственную культуру на предприятии.

Новый очистной забой длиной 280 м принят государственной комиссией с соблюдением всех требований и правил промышленной безопасности с оценкой «отлично». Он работает со среднесуточной нагрузкой свыше 2 тыс. тонн угля. Отрабатывать лаву доверено коллективу участка по добыче угля №6 во главе с начальником Сергеем Шелиповым и бригадиром ГРОЗ Сергеем Яшкиным. Благодаря вводу нового забоя шахтерам обеспечен гарантированный фронт работ и стабильная заработная плата на ближайшие 9 месяцев.

Государственная комиссия по приемке новой лавы в работу

Александр Коваль, директор ДТЭК ШУ Днепровское:

«Шахтеры Днепровского понимают насколько важно бесперебойно обеспечивать углем газовой марки украинские ТЭС. Мы стремимся своевременно подготавливать новые фронты работ для угледобычи. Для успешной сдачи новой лавы, впервые за последние пять лет ее подготовили необычными для шахты Днепровская горными работами – монтажная камера пройдена с помощью проходческого комбайна бригадой Сергея Коваля участка подготовительных работ №4 и закреплена металлоарочной крепью. Учитывая новую технологию, с которой шахтеры не были знакомы ранее, были разработаны и внедрены ряд организационных мероприятий, благодаря им коллективу участка №6 удалось установить свой рекорд – в течение 6 календарных дней выехать лавой из монтажной камеры и выйти на плановую нагрузку. Обычно этот процесс занимает от полутора до двух недель».

Коллектив участка №6. Первая смена

Новая лава оснащена очистным комбайном УКД 200/500, отремонтированным в условиях цеха участка ремонта забойного оборудования (РЗО), скребковым конвейером СП 251 (капремонт), частично секциями отечественного механизированного комплекса КД-90 и комплекса ZZ зарубежного производства, большинство которых капитально отремонтированы на заводе.

Сегодня в ДТЭК ШУ Днепровское работает пять добычных участков. В 2017-м году планируется ввести в эксплуатацию восемь новых лав взамен отработанных.