Финал субсидий: Переплату могут отобрать?

Отопительный сезон позади, и по его окончании многие днепропетровцы с удивлением обнаружили у себя на счетах огромные переплаты, скопившиеся из-за сэкономленных на комуслугах субсидий. Что будет с «излишками», как вернуть деньги государству и при этом не «наказать» бережливых, – нынче решают в самых высоких кабинетах.

«Богатство» экономных

В нынешнем отопительном сезоне в Днепропетровске субсидию получали более 84 тысяч семей. Начисления производили точно по социальным нормативам (по газо-, водо-, электропотреблению), установленным государством на каждого члена семьи. Однако часто получалось, что нормы люди просто не добирали, и в результате каждый месяц на счетах накапливались остатки. С каждым месяцем они только множились, и по итогу сезона превратились в довольно внушительные цифры переплат. Особенно заметно это сказалось на счетах по газу для домо­владельцев, которые использовали его для отопления.

«Котел у нас новый, современный, квартира сравнительно небольшая, поэтому даже в самые лютые морозы, совсем не экономя, расходуем до 200 кубометров газа, – говорит днепропетровец Илья. – Однако субсидию нам все эти пять отопительных месяцев начисляли по каким-то очень завышенным нормативам. Первый месяц на счету осталось около 500 гривен, второй – примерно столько же. В итоге, сейчас 2,5 тысячи гривен остатков. У соседа, где в квартире больше человек прописано, – около 7 тысяч. Есть люди, у которых и по 15-16 тысяч накопилось. Зная наше государство, теперь думаем – то ли лишнее вернуть заставят, то ли вовсе субсидии лишат «за ненадобностью». Многие из знакомых говорят: топили всю зиму как ненормальные, чтобы норму положенную выбрать. Может, и нам нужно было так же поступать?!.»

Отберут или оставят?

В Днепропетровском управлении труда и социальной защиты говорят: беспокоиться не о чем. Остатки переплаты по субсидиям никто не отнимет: деньги на счетах будут сохранены и направят в счет оплаты будущих коммунальных услуг, в том числе и так называемого «обязательного платежа».

«Главное требование для получающих субсидию – вовремя вносить обязательный платеж. Даже если по окончании отопительного сезона в  апреле оказалась переплата, ничего страшного. Ведь согласно соответствующему постановлению правительства, средства, не использованные домохозяйством за счет экономии потребления коммунальных услуг, засчитываются поставщиками как оплата услуг, в том числе и обязательной части платежа», – говорит главный специалист управления труда и социальной защиты населения Днепропет­ровского горсовета Наталья Сушкевич.

Вторят ей и специ­а­листы Мин­соц­политики, которые утверждают: так щедро раздаваемые государством субсидии не способствуют экономии потребления коммунальных ресурсов, поэтому бережливых нужно не наказывать, а поощрять. «В этом и есть принцип того, чтобы человека заинтересовать экономно потреб­лять энергетические ресурсы. Чем меньше тратишь – тем больше сэкономленных средств можешь использовать в будущем», – уверяет начальник департамента субсидий Минсоцполитики Виталий ­Музыченко.

Посчитали – пожалели

В правительстве, правда, уже давно пожалели о своей щедрой расточительности. Денег в государственной казне и так катастрофически не хватает. А тут еще по итогам сезона количество получателей субсидий в несколько раз превысило самые смелые прогнозы чиновников. И то ли еще будет, учитывая грядущую перс­пективу дальнейшего возрастания тарифов… Сейчас в Минсоцполитики и Минфине заняты перепроверкой субсидиантов – все ли получали ее законно, не сокрыли ли доходы, крупные покупки или прописанного богатого родственника. Поговаривают и о возможности списания «неприкасаемой» переплаты в счет государства.

«В связи с тем, что это деньги государственного бюджета Украины, которые выделялись людям на покрытие услуг, в случае их экономии в нынешнее трудное для Украины время, возможно, стоит рассмотреть как вариант их возвращения в государственный бюджет Украины. Но тогда у людей теряется мотивация, чтобы экономить», – говорит министр соцполитики Павел Розенко. Он утверждает: этот вариант применять не планируют. Зато уже давно обсуждается возможность монетизации субсидий.

В любом случае, если не оформили субсидию, а чувствуете, что вашей семье грядущие коммунальные счета уже не потянуть, все же советуем этим заняться в преддверии нового сезона. Тем более, что в Днепропетровске можно это сделать дистанционно – через портал іGov. На сегодня такой услугой уже успели воспользоваться более 3 тысяч семей. Для всех же, кто уже получал субсидию, ее продлят автоматически.

Нормы комуслуг, покрываемые субсидией

Централизованное отопление – 13,65 кв. м отапливаемой площади + 35,22 кв. м на семью;

холодная вода – 2,4 куб. м/чел., 4 куб. м – с газколонкой;

горячая вода – 1,6 куб. м/чел.;

стоки –  4 куб. м /чел. в месяц;

электроэнергия – от 90 кВт∙ч./чел., (с газ­плитой – до 150 кВт∙ч/чел., с электроплитой – по 30 кВт∙ч на каждого члена семьи);

газ и электроэнергия для отопления – 7 кубов газа и 65 кВт∙ч тока на 1 кв. м площади ежемесячно.

Елена ЕГОРОВА

Залишити відповідь