Фонд Рината Ахметова и Метинвест обеспечили Кривой Рог тестами для диагностики COVID-19

Сегодня, 15 апреля, в рамках взаимодействия с Днепропетровским областным штабом противодействия коронавирусу Фонд Рината Ахметова совместно с Группой Метинвест передали медицинским учреждениям Кривого Рога 15 тысяч тестов для выявления COVID-19.

Тест-системы будут использоваться для оперативного выявления случаев инфицирования коронавирусом в учреждениях здравоохранения, определенных городским штабом по борьбе с пандемией. В первую очередь, это Криворожская инфекционная больница, а также горбольницы №7, 8 и 11.

Сегодня борьба с коронавирусом требует объединения всех усилий – точечная помощь не способна сдержать распространения COVID-19, уверены представители бизнеса.

«Ринат Ахметов выделил 300 млн гривен на борьбу с COVID-19. По личному решению Учредителя Фонд Рината Ахметова в координации с Министерством здравоохранения делает свой вклад в победу над эпидемией коронавируса. Мы в кратчайшие сроки закупили и передали МОЗ 300 000 экспресс-тестов на COVID. Быстрое тестирование больных с симптоматикой и их последующая изоляция останавливают стремительное распространение инфекции. Тесты переданы МОЗу и распределены между регионами Украины. Мы уже передали десятки тысяч тестов в Харьковскую, Запорожскую, Донецкую, Луганскую, Ивано-Франковскую и Львовскую области. На этой неделе 30 000 тестов получила Днепропетровская область. И сегодня половина этой помощи – 15 000 – передана Кривому Рогу», – рассказала член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

«Во всех городах, где есть наши предприятия, Метинвест помогает в рамках работы Благотворительного Фонда Рината Ахметова вместе с другими активами SCM. В Кривом Роге  совместно с властью и громадой определяем , какое оборудование необходимо, также передаем для медиков и правоохранителей средства индивидуальной защиты, помогаем дезинфицировать улицы. Мы понимаем всю ответственность за жизнь и здоровье наших сотрудников и их семей. На предприятиях строго выполняем все противоэпидемические требования, чтобы обезопасить коллектив. В такой сложной ситуации важно не терять надежду и работать сообща», – подчеркнул генеральный директор ЦГОКа компании Метинвест Дмитрий Шевчик.

Сертификаты на экспресс-тесты были переданы руководству Кривого Рога. Теперь городской штаб распределит их в учреждения здравоохранения.

«Мы столкнулись со сложным вызовом, и только вместе сможем защитить здоровье наших жителей. В рамках работы штаба по борьбе с коронавирусом контролируем ситуацию, координируем работу медиков и правоохранителей. Благодаря помощи бизнеса обеспечиваем средствами индивидуальной защиты все службы, от которых зависит борьба с COVID-19. Спецоборудование для больниц и лабораторий, экспресс-тексты, которые сегодня передает Фонд совместно с Метинвестом – те важные шаги, которые помогут нам вместе побороть пандемию», – сказал мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.

Современные системы помогут криворожским медикам эффективно определять случаи заражения и оперативно предпринимать необходимые меры для лечения больных и препятствования распространению заболевания.

«Сейчас, получив 15 000 быстрых тестов, мы можем приступить к массовым скрининговым исследованиям пациентов с определенной симптоматикой. Такие тест-системы показывают высокую точность – 95% достоверности результата. Они позволяют определять инфекцию на основании всего одной капли крови из пальца или вены, а также из сыворотки плазмы. Ранняя диагностика позволит нам в максимально короткие сроки составить дорожную карту лечения пациента и начать реализовывать необходимые медицинские и противоэпидемические мероприятия. Ведь время играет важную роль для сохранения здоровья и жизни. Мы благодарны Фонду Рината Ахметова и компании Метинвест за своевременную и необходимую помощь», – подчеркнул начальник Управления здравоохранения исполкома Криворожского городского совета Константин Мурашко.