Eine Medaille mit dem Konterfei von Alfred Nobel ist am Samstag (08.12.2007) im Nobel Museum in der Altstadt von Stockholm zu sehen. Am kommenden Montag (10.12.2007) wird der Nobelpreis unter anderem an die deutschen Wissenschaftler Gerhard Ertl (Chemie) und Peter Grünberg (Physik) verliehen. Foto: Kay Nietfeld dpa +++(c) dpa - Report+++

GPS в мозгу, iPS-клетки и другие открытия «Нобелевских медиков» за 10 лет

 

На этой неделе присуждали Нобелевские премии – одну из наиболее престижных международных премий.  Она вручается ежегодно с 1901 года.  Мы же решили вспомнить Нобелевских лауреатов по медицине за последние десять лет.

2005 год – бактерия Helicobacter pylori и гастрит. 10 лет назад австралийские ученые Барри Джеймс Маршалл и Робин Уоррен в стали лауретами Нобелевской премии за работы по изучению влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Они впервые показали, что язва желудка в большинстве случаев вызывается бактерией Helicobacter pylori, тем самым опровергнув старую медицинскую доктрину о роли стресса, острой пищи и повышенной кислотности в этиологии язвы.

2006 год – РНК-интерференция.  В 2006 году почетную премию получили американские генетики Эндрю Захари Файер и Крейг Мелло за открытие РНК-интерференции – эффекта гашения активности определенных генов. Исследования Файера и Мелло примечательны тем, что в ходе их работы было выявлено действующее начало системы посттранскрипционного сайленсинга генов.

2007 год – генная модификация у мышей через стволовые клетки.  В 2007 году Нобелевскую премию по медицине получили британские ученые Оливер Смитис и Мартин Эванс за открытие принципов введения специфических генных модификаций у мышей с использованием эмбриональных стволовых клеток.

2008 год – вирус папилломы и ВИЧ. Нобелевская премия в 2008 году была разделена на две части – одну часть получил немецкий медик Харальд цур Хаузен, которому удалось открыть вирус папилломы человека, вызывающего рак шейки матки. Вторую часть получили французские вирусологи Люк Антуан Монтанье и Франсуаза Барре-Синусси, которые в 1983 году открыли ретровирус ВИЧ, вызывающий у человека ВИЧ-инфекцию.

2009 год –  защитные механизмы хромосом. Нобелевскими лауреатами по медицине в 2009 году стала группа американских ученых – Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак за открытие защитных механизмов хромосом от концевой недорепликации с помощью теломер и теломеразы.

2010 год – искусственное оплодотворение. Пять лет назад Нобелевскую премию по медицине получил британский физиолог Роберт Эдвардс за разработку технологии искусственного оплодотворения.

2011 год –  активация врожденного иммунитета и дендритные клетки. Почетную премию в 2011 году также разделили на две части – первую получили американский врач Брюс Бетлер и французский иммунолог Жюль Альфонс Хоффман за исследование активации врожденного иммунитета. Вторая часть, несмотря на принцип прижизненного присуждения нобелевских премий, была присуждена американскому иммунологу Ральфу Стайнману посмертно за открытие дендритных клеток и их роли в адаптивном иммунитете.

2012 год – iPS-клетки.  В 2012 году за работы в области биологии развития и получения индуцированных стволовых клеток Нобелевскими лауреатами стали японский ученый Синъя Яманака и британский биолог Джон Гердон. Ученые впервые в мире получили индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS-клетки).

2013 год –  везикулярный транспорт. Нобелевская премия по медицине в 2013 году была присуждена американским биохимикам Рэнди Шекману, Джеймс Ротман и немецкому нейробиологу Томасу Зюдхофу за открытия механизмов регуляции везикулярного транспорта – основной транспортной системы человеческих клеток.   Ученым удалось найти ключевые гены, кодирующие белки клеточного транспорта, а также открыть и описать свойства белков клеточного транспорта в нейронах.

2014 год – GPS в клетках мозга. Нобелевскими лауреатами в прошлом году стали американско-британский нейрофизиолог Джон О’Киф вместе с норвежскими психологами Эдвардом Мозером и Мей-Бритт Мозером. Ученые открыли клетки, которые составляют систему позиционирования в головном мозге, так называемую «внутреннюю GPS».  Так, лауреаты выявили в энторинальной области коры головного мозга крыс «клетки сетки», которые действуют как система координат, задавая точное положение существа в пространстве и формируя последующий путь до цели.

Отметим, Нобелевскую премию по медицине в 2015 году получили ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура за открытия в области борьбы с паразитами, а также китаянка Юю Ту за достижения в области борьбы с малярией.

По материалам  Корреспондент.net.

Залишити відповідь