Гривна оказалась самой недооцененной валютой в мире

Курс украинской гривны недооценен на 68,8%, что является самым большим показателем в мире. Об этом говорится в данных обновленного индекса “Биг-Мака”, который рассчитывают эксперты британского журнала The Economist. Сообщает “Сегодня”.

Наиболее недооцененной валютой мира, по оценке The Economist, стала украинская гривня (недооценена на 68,8%), а наиболее переоцененной – швейцарский франк (его курс завышен на 30,8%). Также сильно завышенные курсы норвежского (на 9,3%) и шведской крон (на 3,7%).

В основе индекса “Биг-Мака” лежит идея, согласно которой стоимость одинаковых товаров в разных странах должно быть примерно одинаковой. Для удобства подсчетов индекса был избран “бигмак”, потому что он продается во всем мире, а его состав практически не меняется.

Так, согласно исследованию, “бигмак” в Украине стоил 1,57 долл., что составляет около 39 грн, тогда как в США “бигмак” стоил 5,04 долл. Также в тройку найнедооцинениших валют вошла Малайзия с показателем 1,99 долл. (недооценена валюта на 60,6%) и Россия с показателем 2,05 долл. и с недооцененной валютой на 34,2%.

Залишити відповідь