История самых сильных наводнений в Днепре (Фото)

С момента своего основания Днепр преследовала водная стихия. Первые архитекторы и строители Екатеринослава прорабатывали возможные риски для города связанные с наводнениями. Григорий Потемкин изначально отстаивал идею сооружения города на высокой горе над Днепром, частично из соображений по защите от водной стихии. Рассказывает “Екатеринославъ – Днепропетровск”.

Первое крупное наводнение постигло Екатеринослав в 1789 году, когда вышедший из берегов Днепр затопил ряд городов, в том числе и начавший строиться Екатеринослав. Особенно пострадал Кременчуг, где с 1784 года временно размещались органы управления екатеринославского наместничества. После этого Потемкин решил перевести администрацию в Екатеринослав, однако ситуация в нашем городе была не намного приятней.

На первом генеральном плане города Ивана Старова (1792), в нижней части возле Днепра показана линия «Означение прибылой весною воды 1789 года». Зодчий отметил ближайшие к Днепру участки с наибольшим риском для застройки. Примерно по линии современных улиц Литейной – Ломаной – Князя Владимира Великого (бывш. Плеханова) и далее по направлению улицы Князя Ярослава Мудрого (бывш. Ленинградской). Однако во время последующих наводнений 1820, 1908, 1917, 1931 годов, вода переходила и эту «линию», а местами даже доходила до кварталов выше Проспекта. В апреле 1820 года в Екатеринославе произошло еще одно сильное наводнение, равного которому не было с 1789 года. В городе были затоплены и почти разрушены смирительный дом (тюрьма), мясные и щепные ряды, пивоваренный завод, лесная пристань и более 100 обывательских домов.

В конце XIX века город снова переживал несколько катастрофических наводнений. В 1891 и 1893 годах были затоплены все полуподвальные этажи зданий в нижней части города. Целые кварталы деревянной застройки, заселенные бедняками, стали непригодны для жилья. В районе нынешнего ЦУМа уровень воды в июне 1891 года достигал более метра. После этого по инициативе городского головы Александра Толстикова, был основан район «Новые Планы» где выделялись участки на льготных условиях. Так появились нынешние кварталы выше улицы Светлова, между улицами Исполкомовской и Короленко, до тупика 4-го трамвая.

Наводнения традиционно вызывались разливом Днепра и обильными ливнями. Ливневая канализация Екатеринослава тогда находилась в зачаточном состоянии. Каждое из наводнений затрагивало один из главных городских объектов – Озерный базар. Это обусловлено историческим расположением рынка, основанном на бывшей Болотной площади. В середине XIX века здесь было труднопроходимое болото. Постепенно городские власти озаботились судьбой участка, и в 1885 году на месте Болотной площади были выстроены первые лавки будущего рынка. Воду из болота спустили в озеро в Городском саду (ныне парк имени Глобы), однако местность по-прежнему оставалась сырой. После каждого крупного ливня вода через Аптекарскую балку и окрестные улицы вытекала на обширную низину, превращая ее на некоторое время в озеро. Отсюда и произошло название знаменитого рынка.

В начале ХХ века интенсивно развивавшийся промышленный Екатеринослав продолжал страдать от наводнений. В 1908 и 1917 годах в результате наводнений были затоплены целые кварталы в центральной части города. Проблемы жителей низинной правобережной части переместились и на левый берег, в новые рабочие поселки Амур и Нижнеднепровск. Газета «Русское Слово» от 24 апреля 1907 года писала: «Екатеринослав, 21.IV. Днепр прорвал Амурскую плотину. На левом берегу весь поселок Амур с населением в 10 тысяч человек залит водой. Жители спасаются в вагонах, стоящих на высокой насыпи. Сообщение на лодках. Выслана рота солдат для спасения людей и охраны имущества».

Следующее сильное наводнение произошло уже в Днепропетровске в 1931 году. За год до завершения строительства Днепровской ГЭС, город стал эпицентром крупнейшего наводнения 7-10 мая. Водой была залита почти вся береговая полоса от улицы Широкой (сейчас ул. Княгини Ольги (бывш. ул. Горького) до парка имени Шевченко. На некоторых участках вода доходила до Проспекта. На левом берегу наиболее пострадал Амур. На низинном песчаном левобережье энергично принялись строить дамбы, но и это не спасло ситуацию – вода прорвала дамбы причинив городу серьезный ущерб.

Многие днепропетровцы помнят катастрофу 1977 года, которая стала невиданной за всю вторую половину XX века. 28 июля 1977 года город захлестнул сильнейший ливень, продолжавшийся всего два часа. В результате была полностью затоплена нижняя часть города. Это крупнейшее наводнение было аналогично бедствию 1891 года. Уровень воды в центре составлял до полутора метров, были затоплены все полуподвальные помещения. По свидетельствам очевидцев, на проспекте Карла Маркса, в районе ЦУМа, слой грязи составлял до полуметра. Особо запоминающуюся картину представляла территория перед въездом на Новый мост. Машины стоявшие тут были затоплены по самую крышу и завязли в тоннах грязи. Не удалось избежать и человеческих жертв. Согласно слухам, циркулирующим и сегодня, нескольких людей затянуло в канализационные люки. К сожалению, точные данные неизвестны. В местной прессе были опубликованы лишь репортажи о субботниках по расчистке города.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка 
Максима Кавуна