Известная телеведущая рассказала о необычных местах Днепропетровщины (фото)

В Днепропетровской области сняли выпуск тревел-программы “Ле Маршрутка”. В рамках проекта известная телеведущая Леся Никитюк посетила несколько интересных объектов в нашем регионе. Среди них шахта железорудного комбината, Самарские плавни и Новониколаевский карьер.

По словам Леси Никитюк, Днепропетровщина – это суровый край и больше всего здесь развит индустриальный туризм. Поэтому первым делом они с командой отправились в Кривой Рог на железорудный комбинат. Здесь они спустились в шахту “Гвардейская”, которая является самой глубокой в Европе, сообщает vgorode.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

Леся пообщалась с работниками и ознакомилась с процессом добычи руды. Ей также пришлось обратиться в медицинский пункт из-за того, что каска сильно надавила на голову.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

Возле шахты “Сухая Балка” в Кривом Роге ведущая посетила уникальное озеро с черной водой и даже попробовала его на вкус. В составе воды есть много металлов и ведущая пошутила, что теперь она “Железная Леся”.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

После этого “Ле маршрутка” отправилась показать, как руду добывают на поверхности – в карьерах. Самым масштабным, глубоким и красивым является Железорудный карьер №2-БИС. Леся назвала его “амфитеатром для кротов” и сравнила с поверхностью какой-то другой планеты.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

Кратер карьера длиной три километра, а глубина – почти полкилометра. Каждый год здесь добывают около 14 миллион тонн руды. Время от времени в карьере приходится взрывать часть почвы, чтобы достать полезные металлы.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

Когда в карьере закончится руда, через несколько десятков лет наполнится чистой водой и превратится в место для отдыха. Именно такая участь ждала Новониколаевский карьер, который находится в 27 километрах от Днепра. Местные жители решили превратить его “Атлантиду” и сделали на дне водоема музей. Первым экспонатом стал “Жигуль”, который нашли там случайно, а после этого сюда начали спускать самые различные предметы.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

Еще одним индустриальным объектом, который посетила Леся, стала самая мощная доменная печь в Европе. Она находится в южной части предприятия АрселорМиттал в Кривом Роге. Также на заводе показали конвертерный цех, в котором выплавляют сталь, и закрытый мартеновский цех.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

В селе Старые Кодаки Леся Никитюк встретила настоящих казаков. Они продемонстрировали свои умения и рассказали, как танец гопак можно использовать в рукопашном бою.

В Днепре Леся Никитюк посетила только одно место – это фабрику по производству мебели из картона. Владелец рассказал, что делает различные вещи из этого материала – от стульев до диванов. Причем все они экологически чистые и очень легкие.

Леся Никитюк на Днепропетровщине

Завершила свое путешествие по Днепропетровщине Леся Никитюк прогулкой на байдарке по Самарским плавням. Также на берегу реки она познакомилась с инженером, которым спроектировал робота, собирающего мусор в воде.

Леся Никитюк на Днепропетровщине