Кабмин утвердил список документов, необходимых для зачисления ребенка в первый класс

Кабинет министров Украины определил необходимые документы, которые могут подтвердить место проживания для учета в школах будущих учеников. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, сообщает NewsOne.

В МОН планируют связать механизм первоочередного зачисления в первый класс по месту жительства с учетом детей, который ведут на местах.

“То есть если в реестре будет определено, что ребенок живет на определенной территории, то он имеет право в первую очередь быть зачисленным в ту школу, которая закреплена за этой территорией”, – рассказал глава ведомства Лилия Гриневич.

Отмечается, что в нескольких крупных городах этот реестр будет электронным и будет пропилотирован механизм электронного распределения мест в школах.

Правительство определило 11 видов документов, которые могут подтвердить место проживания ребенка для включения в реестр. Стоит отметить, что новая редакция постановления на сайте Кабмина недоступна, но в МОН уточняют такие виды документов:

  • паспорт одного из родителей;
  • справка о регистрации места проживания;
  • справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица;
  • документ, удостоверяющий право собственности или пользования жильем;
  • акт обследования условий проживания;
  • любой другой официальный документ, подтверждающий место жительства.

“Обобщая и анализируя эту информацию, на местах будут лучше понимать перспективу на ближайшие несколько лет: сколько и когда мест им надо будет добавить в уже действующих учреждениях, возможно, есть необходимость в открытии новых и т.п.”, – отметила министр.

При этом Гриневич указала, что нельзя привлекать работников учебных заведений к организации и ведению учета детей дошкольного и школьного возраста.