Кабмин утвердил Стратегию развития регионов до 2027 года: что это значит

Ранее Кабинет министров показывал рейтинг самых успешных регионов страны, а на сегодняшнем заседании утвердил Государственную стратегию развития регионов до 2027 года, пишет сайт “Сегодня”.

В документе определено, как государство будет развивать и поддерживать территории, в частности городские агломерации, монофункциональные города, сельские территории в неблагоприятных условиях, горные районы, прибережные районы Черного и Азовского морей, приграничные территории и другие. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в документе учтены и вопросы нового административно-территориального устройства, вновь образованных 136 районов и 1470 объединенных территориальных громад.

“Мы говорим о школах, больницах, безопасной окружающей среде. Никто не говорит о сокращении объектов социальной инфраструктуры из-за ликвидации советского типа районов. Мы хотим приближать услуги гражданам, поэтому ни о каком системном изменении речь не идет”, – заверил глава правительства.

Стратегическими целям регионального развития стали формирование сплоченной страны в социальном, экономическом, экологическом, гуманитарном и пространственном уровнях, повышение уровня конкурентоспособности регионов и развитие эффективного многоуровневого управления.

В Стратегии введены новые подходы к политике регионального развития, а именно: переход от преимущественно территориально нейтральной к территориально направленной политике развития территорий. Регионы будут стимулировать использовать собственный потенциал. Также будет оказываться поддержка отдельным территориям, характеризующимся особыми проблемами социально-экономического развития.