Как не отравиться мороженым и выбрать безопасное лакомство

В Украину вместе с летней жарой пришел и сезон мороженого. Многие считают мороженое не только вкусным, но и полезным лакомством, относя его к молочным продуктам. К сожалению, производители уже давно экономят на молоке, и может оказаться, что вы едите не мороженое, а химический коктейль! Как обманывают украинского потребителя и есть ли шанс выбрать качественное мороженое, разбирался EtCetera.

ФАКТ. Среднестатистический украинец съедает около 2,5 килограммов мороженого в год, тогда как европеец в среднем на килограмм больше.

Хотя взрослые не прочь полакомиться мороженым, оно традиционно считается скорее детским продуктом. Вместе с тем, педиатры и диетологи в один голос твердят, что современное мороженое детям вообще противопоказано – ничего полезного в нем не осталось.

ЧТО ПОД ОБЕРТКОЙ? В Украине сейчас полностью отсутствует система контроля за качеством мороженого и соответствием состава, который указывают производители на упаковке. Мороженое с растительными жирами, химическими добавками, стабилизаторами и загустителями – все это, к сожалению, наша неприятная реальность. Производители пишут на упаковке – «мороженое»… и подмешивают туда химию. Делается это вполне законно – стандарты разрешают.

КАК РАСПОЗНАТЬ? Наиболее натуральным считается мороженное с ДСТУ 4733. Данный стандарт распространяется на продукт, изготовленный исключительно из молока и продуктов его переработки. В зависимости от содержания жира мороженое делят на три категории:

— молочное (0,5-7,5% жира);

— сливочное (8,0-11,5% жира);

— пломбир (12-20% жира).

Другие виды мороженого (плодово-ягодное, ароматическое, шербет, фруктовый лед) тоже должны соответствовать нормам ДСТУ 4734. Кстати, в составе правильного «фруктового льда» на первом месте стоит вода, а на втором – замороженный сок или фруктовое пюре.

Но самый распространенный продукт в наших магазинах – мороженое, изготовленное с частичной заменой молочного сырья с использованием компонентов немолочного происхождения (растительных жиров). Об этом свидетельствует стандарт ДСТУ 4735.

РАЗМОРОЖЕННОЕ МОРОЖЕНОЕ. Даже если вам удалось найти мороженое с хорошим составом, то это еще не значит, что его можно безопасно есть. Ведь важно еще и то, в каких условиях хранился продукт. Если он хоть раз размораживался, то есть опасность приобрести замороженную «бомбу» с кишечной палочкой. К сожалению, от перепадов электрики у нас никто не застрахован, а небольшие супермаркеты вообще грешат отключениями холодильников на ночь для экономии.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ? Чтобы понять, не отправит ли вас мороженое на больничную койку, немного надавите на него пальцем. Если мороженое мягкое, значит, температура хранения не соблюдалась и, с большой вероятностью, в продукте уже появились болезнетворные бактерии. Повторная заморозка не поможет – такое мороженое лучше не покупать, тем более – детям.

Кроме того, у мороженого в ведерке форма верхушки должна быть без изменений, а мороженое-тубус должно быть идеально ровной формы, без вмятин.

СРОК НЕГОДНОСТИ. Со сроками годности производители и продавцы тоже любят поиграть. Натуральное мороженое хранится 10-12 месяцев при стабильной температуре. Чтобы увеличить этот срок, в состав лакомства добавляют «химию» – в итоге мороженое может лежать в холодильнике магазина до двух лет. Но никто не даст гарантии, что в течение этих двух лет будет соблюдаться температурный режим, указанный на упаковке.

МОЖЕТ, РАЗВЕСНОЕ? На улицах часто продают мороженое в киосках на развес. Стоит оно недешево, выглядит – аппетитно.

О проверке уличных точек с мороженым в эфире одного из телеканалов рассказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. По его словам, на всех точках были замечены нарушения – ложка, которой набирают лакомство, «моется» в грязной воде, а вафельные стаканчики ничем не закрыты от пыли.

Максим НЕСМИЯНОВ, исполнительный директор Союза потребителей Украины:

-Ложечки мыть негде. Вместо того, чтобы к каждому сорту купить ложечку, они завели одну и моют в грязной воде. Проверяли возле метро «Университет», смотрю в ту воду, а там муха плавает. Муху мы спасли, но потребителей – не думаю.

ДОРОЖЕ – ЛУЧШЕ? Также эксперт посоветовал не ориентироваться на цену продукта как на показатель качества, поскольку часто недобросовестные производители таким образом пытаются заманить покупателя.

Максим НЕСМИЯНОВ, исполнительный директор Союза потребителей Украины:

-Ребята, которые подделывают, поняли этот лайфхак. Сегодня самое дорогое купишь и можешь на тот свет отправиться. Подделывают все, контроля же нет.

Единственный совет, который можно дать любителям мороженого: готовьте его сами. Тогда вы точно будете уверены, что именно едите и чем угощаете своих близких. В Украине ни цена, ни состав на этикетке не будут гарантией того, что вы не отравитесь стаканчиком пломбира.