Как необычные беседки стали украшением домов в Днепре (Фото)

На крышах домов Днепра в наше время, что только не ставят: антенны, рекламные вывески, замысловатые чердаки, на худой конец – закрепившиеся корнями в стенах деревья. Поэтому вычурные беседки, венчающие кровли некоторых зданий, вызывают у горожан искреннее удивление. Закономерно, что все дома, имеющие на своем верху башенки, располагаются на углу улиц. Уже по внешнему виду ясно, что ни одно из «крышных заведений» давно не используется. Рассказывает Екатеринославъ – Днепропетровск.

Лучше всего выглядит закрытая многоярусная беседка-башня пятиэтажного дома на углу проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Андрея Фабра (Серова).

Верх башенки венчает изящный шпиль. Этому убранству дом обязан архитектору Дмитрию Щербакову, в 1956 году выстроившему его на месте сожженного во время войны здания дореволюционной гостиницы «Пальмира». Легкую башенку видно на расстоянии нескольких кварталов, а раньше она бросалась в глаза аж от самого вокзала.

Самая большая беседка расположена на корпусе Медицинской академии по улице Владимира Вернадского (Дзержинского).

Квадратная двухъярусная беседка с двадцатью колоннами, выполненная в стиле ампир, одно время со всех сторон была закрыта плитами. Со временем она скинула с себя целомудренный наряд и бесстрашно, как и положено анатому, обнажила внутренности.

По вычурности исполнения всех затмила угловая башенка на двухэтажном особняке, замыкающем угол улиц Шевченко и Гоголя.

Дом на углу улиц Полицейской и Гоголевской был построен в 1913 году архитектором Александровым. Особняк в стиле модерн принадлежал горному инженеру и члену Городской управы Евгению Непокойчицкому.

Мрачная, квадратная и закрытая беседка венчает крышу четырехэтажного дома на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Шмидта.

До ремонта здания ее стекла были черны от копоти а часть из них была выбита. Казалось, что по ночам внутри ходили призраки. Сам дом был построен в 1950 году, а его беседка на крыше одно время неофициально использовалась в качестве дворницкой.

Открытая беседка над мезонином четырехэтажного дома на углу улицы Андрея Фабра (Серова) и Старокозацкой (Комсомольской), напоминает приусадебные летние шатры.

Она круглая, со светлыми колоннами, и не хватает только старозаветных помещиков, не спеша гоняющих в ней чаи. В начале 1920-х годов там любили устраивать посиделки поэты. В то время в этом доме жили и творили такие именитые стихотворцы как Михаил Светлов, Михаил Голодный и Александр Ясный. И кто знает, сколько гениальных строф родилось в их головах в этом открытом всем ветрам «колонном зале».

Круглая беседка, венчающая крышу пятиэтажного дома на углу улиц Михаила Грушевского (Карла Либкнехта) и Старокозацкой (Комсомольской), своей формой напоминает скипетр.

Правда, коронообразные выступы по ее краям местами выщерблены, а проемы окон заколочены фанерными листами. Хотя сам дом, построенный в довоенное время, довольно ухожен.

Тонкая, словно девичья талия, круглая беседка-башенка жилого дома на углу проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Сергея Ефремова (Ворошилова) – словно сошедшая со страниц какой-нибудь сказки темница, в которой томится прекрасная царевна.

В башенке есть маленькое окошечко, а на ее верху – шпиль со звездой. Пятиэтажный дом, выстроенный в послевоенное время в стиле неоклассицизм, возводили пленные немцы, и, как рассказывают старожилы, с досады замуровывали в этих стенах фотографии своих неверных возлюбленных, которые не дождались их возвращения.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск»
по материалам Любови Романчук
газета «Днепр Вечерний» (dv-gаzеtа.іnfо)