Как получить медпомощь без декларации: Нацслужба здоровья дала советы

Пациенты без деклараций в случае необходимости могут обратиться в ближайший центр за первичной медицинской помощью. Как передает Укринформ, об этом в Фейсбук сообщает Национальная служба здоровья.

“Правительство внесло изменения в Постановление №65. Увеличена капитационная ставка за обслуживание одного пациента. С 1 ноября тариф на медицинские услуги по оказанию первичной медицинской помощи составляет 651 гривну 60 копеек. Также в изменениях есть разрешение любом пациенту – с декларацией или без нее – обратиться в ближайший центр за первичной медицинской помощью. То есть отбор образцов и лечение пациентов с острой респираторной болезнью или подозрением на нее во время самостоятельного обращения пациента осуществляется теперь независимо от наличия декларации о выборе врача”, – говорится в сообщении.

В Нацслужбы отметили, что это изменение будет действовать исключительно на время пандемии и карантина, и предусматривает только первое обращение и ограниченный перечень бесплатных услуг для пациента.

НСЗУ предлагает спланировать маршрут пациентов без деклараций в заведении следующим образом:

– определить точку входа – регистратура или дежурный врач.
Читайте также: Как найти врача для заключения декларации, не выходя из дома – Нацслужбы здоровья

– Прием пациента.

– Предложение заключить декларацию или дежурным врачом во время первого обращения, если лимит позволяет, или с любым другим врачом, который еще не набрал нужного количества пациентов.

“Пациент имеет право на свободный выбор врача. И в случае отказа от заключения декларации в центре первичной медицинской помощи, к которому пациент обратился с симптомами COVID, он все равно получает консультацию. То есть дежурный врач ПМП осуществляет осмотр пациента, назначает лечение и предоставляет рекомендации в соответствии с отраслевыми стандартами. При необходимости – дает направление на ПЦР-тестирование “, – сообщили в НСЗУ.

В бесплатный пакет услуг на первичном звене входит: консультации врача с целью профилактики и контроля основных заболеваний, базовые исследования и анализы, вакцинация детей и взрослых согласно календарю прививок. Именно врач ПМП выписывает электронные рецепты на “Доступные лекарства”, а также электронные направления к узким специалистам, на проведение исследований или лечение.