Как помочь окружающей среде: 3 простых правила жизни

Забота об окружающей среде – тренд XXI столетия. Люди всего мира поняли, что из-за повсеместной индустриализации и сжигания ископаемого топлива экология в мире становится хуже, и с каждым годом ситуация только усугубляется. Парниковые газы стали катализатором роста температуры на планете, из-за чего вскоре могут растаять ледники, и погода во всем мире кардинально изменится.

Эксперты экологи утверждают, что серьезных проблем можно избежать, если прямо сегодня все люди на планете немного сбавят свои обороты потребления и перейдут к более ответственному отношению к природе. В этом материале мы решили рассмотреть несколько правил жизни, соблюдение которых поможет сделать природу вокруг вас немного чище. Если их соблюдать, экология восстановится и вернется к норме.

Отказаться от пластиковых пакетов

экология

Первое правило – нужно полностью отказаться от вредного пластика. Особую угрозу природе представляют прозрачные тонкие пакеты: они очень легкие, поэтому разносятся ветром на тысячи километров. Такие пакеты не тонут в воде и не разлагаются в земле сотни лет. А те процессы разложения, которые происходят, оказывают негативное влияние на все живое вокруг.

В качестве равнозначной замены пластику выступает производство бумажных пакетов. В компании «USON», которая специализируется на изготовлении пакетов различного формата из бумаги, рассказали, что их продукт не уступает по характеристикам синтетике:

  • имеет стильный внешний вид – по желанию можно нанести логотип компании;
  • при плотности в 90 г/м2 выдерживает 9 кг веса;
  • обеспечивает воздухопроницаемость, а значит продукты внутри дольше остаются свежими.

Кроме этого, бумажные пакеты абсолютно безвредны для окружающей среды. После разложения они превращаются в органическое удобрение и дают жизнь растениям.

Использовать транспорт по минимуму

экология

Отказ от личного транспорта – еще один важный шаг на пути к восстановлению экологии на планете. Двигателями внутреннего сгорания выбрасывается огромное количество углекислого газа и других парниковых соединений. Если это не прекратить, в скором времени мы будем жить как в теплице.

Вместо личного автомобиля в случае необходимости всегда можно воспользоваться услугой прокат авто в Харькове, Киеве, Одессе и других городах. В компании RentService24, которая специализируется на услугах посуточной аренды авто, рассказали, что заказать машину можно даже онлайн. Для этого нужно:

  • выбрать место, откуда вы хотите забрать авто;
  • выбрать время и дату начала аренды;
  • указать срок проката.

В нужное время машина будет уже вас ждать. Такая услуга позволяет наслаждаться комфортом собственного авто, при этом использовать его только в крайних случаях.

Покупать товары вторичной переработки

экология

Еще один вариант помощи нашей планете – покупка товаров из повторно переработанных материалов. Это может быть, например, чехол на xiaomi mi 8 lite. Эксперты онлайн-магазина eCase рассказали, что отличить по внешнему виду и характеристикам товары повторного производства и новые невозможно. Информация об этом есть только на этикетке. Такой продукт полностью сохраняет полезные свойства, но на его производство тратится гораздо меньше энергии. Плюс, уничтожается мусор, который загрязняет планету.

Помните, именно вы можете изменить окружающую среду. Введите новые правила в свою жизнь, и вы заметите, как природа начнет преображаться.