Как правильно хранить различные продукты, чтобы они оставались свежими

Сколько продуктов мы отправляем в мусорный бак, просто потому что забываем что-то убрать в холодильник или поместить в полиэтиленовый пакетик? Правда, много. Но что, если жизнь, скажем, ягод можно продлить, даже не помещая их на полку холодильника, сообщает Телеграф.

Фрукты и ягоды. Если вы покупаете фрукты небольшими порциями, то нет необходимости убирать их в холодильник. Достаточно помытые плоды положить в вазу и поставить в самое проветриваемое место на кухне. Проследите, чтобы туда не попадали солнечные лучи. А вот с ягодами придется немного повозиться, так как они уже при транспортировке выделяют сок. Чтобы они продержались как можно дольше, их стоит выложить в один стол в картонный или деревянный ящик, и поместить в холодильник.

Если вы собираетесь хранить фрукты и ягоды больше 10 дней, то лучше убрать их сразу в холодильник. Однако учтите, что яблоки, груши и бананы выделяют бесцветный газ, который ускоряет созревание плодов. Так что не стоит класть их в один отсек с другими плодами.

Овощи. Из овощей не стоит хранить в холодильнике картофель, морковь, тыкву и свеклу. В пониженной температуре не нуждаются ни лук, ни чеснок (хотя чеснок и не овощ, но все же). Обычно для всех этих овощей советуют хранить отдельный деревянный ящик, которые удобно помещается в кладовке.

Орехи и семечки. Хорошо известно, что орехи и семечки богаты полезными растительными маслами, однако эти продукты довольно быстро обретают горький вкус. Избежать это можно, если покупать орехи в скорлупе. Хранить такие плоды можно на кухонной полке в обычной стеклянной емкости.

Зелень. Зелень, которая имеет стебель (петрушка, укроп, базилик) стоит хранить в холодильнике, предварительно поместив ее в ёмкость с небольшим количеством воды. А чтобы листья не пожелтели, можно обрезать стебли примерно на 0,5 сантиметров.

А вот салатные листья (руккола, шпинат) нужно просто хорошо промыть, поместить в вакуумный контейнер, предварительно постелив на дно чистое кухонное полотенце. Оно впитает лишнюю влагу и не даст листьям испортиться.