Как регионы работают с ProZorro — рейтинг


С 2018 года Украина должна перейти на электронные госзакупки с возможностью электронной подачи заявки. По словам замминистра экономики Максима Нефьодова, перевод всех госзакупок в электронную форму может привести к экономии почти 50 млрд грн. Некоторые госучреждения уже работают с ProZorro в тестовом режиме. Delo.UA решило выяснить, в каких регионах чиновники не побоялись новаций и решились на электронную форму госзакупок. С октября 2015 года в Украине действуют повышенные допороговые закупки — 200 тыс. грн на товары (было 100 тыс.) и 1,5 млн грн на работы и услуги (был 1 млн). Это позволяет увеличить количество тендеров в электронной системе государственных закупок ProZorro, функционирующей пока как пилотный проект. Данная система госзакупок была создана в прошлом году активистами и оформлена на “Transparency International Украина” (в организации функционирует специальный управляющий комитет).

К допороговым закупкам через ProZorro сразу же присоединились Минобороны, Министерство юстиции, Госуправление делами и “Энергоатом”. Кстати, с августа к ProZorro присоединилась Служба внешней разведки. Во время тестовых аукционов до февраля 2015 удалось сэкономить до 20% бюджетных средств, хотя ожидали 10%. С февраля общая экономия средств уже составила 388 млн грн (по состоянию на 5 ноября). При этом планируется, что полная реализация реформы системы госзакупок позволит сэкономить около 50 млрд грн в год. Это половина бюджета, выделенного на оборону и десятая часть всего госбюджета страны. Лидером по объему торгов в ProZorro является Министерство обороны, которое единственное, в связи с проведением АТО, может проводить сверхпороговые закупки. На конец октября экономия средств оборонного ведомства составила 233 млн грн (около 11%). Второе место занимает Министерство инфраструктуры с 758 млн грн запланированной суммы. Почти половина тендеров в этом ведомстве приходится на “Укрзализныцю”. Тройку лидеров замыкает Министерство топлива (444 млн грн), в котором две трети тендеров объявило “Укрэнерго”.

Самые активные облгосадминистрации

После центральных органов власти к ProZorro стали подключаться и госадминистрации. На данный момент лидером по количеству тендеров и объему закупок является Киевская горгосадминистрация, которая с марта 2015 года провела более полутора тысяч тендеров на общую сумму 60,6 млн грн. Среди областных госадминистраций выделяют Днепропетровскую и Одесскую, как активных участников системы допороговых закупок. “Остальные госадминистрации рекомендуют проводить электронные торги, но не так ультимативно, как эти два региона”, — рассказала координатор реформы госзакупок в Национальном совете реформ Кристина Гуцалова. При этом советник главы Днепропетровской ОГА Юрий Голик отмечает другую проблему, возникшую с электронными торгами: слабая активность со стороны бизнеса. “В 40% торгов, проведенных в области, присутствовал только один участник, что точно не способствует снижению цены. Таких торгов с одним участником — на сумму около 20 млн грн и это много”, — посетовал советник днепропетровского губернатора. Гуцалова объясняет такую ситуацию тем, что бизнес не поверит государству, пока не увидит, что их конкурент в ProZorro успешно работает и зарабатывает.

Половина закупок проводятся в Киеве

Среди регионов по активности участия в ProZorro отдельно следует рассматривать Киев. Так как в большинстве случаев торги проводятся центральными органами власти, более 50% тендеров приходится на столицу и область. В тройку лидеров входят Днепропетровская (2,4 тыс. тендеров) и Одесская (1,7 тыс.) области. Меньше всего тендеров прошло в Черновицкой области (22). А вот по объему средств, на которые провели тендеры, после Киева лидируют Харьковская (47 млн грн) и Одесская (29 млн грн) области. Наихудшие показатели по данному критерию у Луганской области, где вообще еще не провели ни одного тендера, и в Тернопольской области — в системе электронных госзакупок приобрели товаров на 14,3 тыс. грн. Следует учитывать, что не каждый регион имеет предприятия, входящие в систему Минобороны, или же большие бюджеты на госаппарат. Поэтому важен и такой показатель как процент сэкономленных средств. Наиболее успешными в этой категории стали Закарпатская область, где на торгах в ProZorro удалось сэкономить почти 48% средств, Ивано-Франковская — 35% экономии бюджетных средств, и Запорожская — более 21%. Хотя в абсолютном выражении лидерами стали Киевская, Одесская и Донецкая области.

Чего ожидать в следующем году

В 2016 году Transparency International намерена передать ProZorro государству и объединить ее с системой госзакупок ГП “Внешторгиздат”. Таким образом, до конца следующего года Минэкономики планирует перевести в онлайн все госзакупки, кроме специфичных. “Мы планируем завершить пилотный проект, передать систему государству, сделать интеграцию с существующим порталом госзакупок и масштабироваться на всю страну”, — рассказала Кристина Гуцалова. Сейчас система ProZorro состоит из центральной базы данных и шести площадок: prom.ua, e-tender, Newtend, SmartTender, “Держзакупівлі онлайн” и PublicBid. Ожидается, что вскоре к системе присоединятся UA-Tenders и товарная биржа “Электронные торги Украины”. Кроме того, будут дорабатываться еще несколько торговых процедур для удобства закупок услуг и работ. Сооснователь площадки электронных закупок NEWTEND, член движения за прозрачность закупок ProZorro Алексей Стародубов рассчитывает, что вскоре примут новый закон о проведении публичных закупок, который решит проблему умышленного срыва тендеров недобросовестными участниками, выставляющими заведомо низкую цену.

 Рейтинг

Залишити відповідь