Какова вероятность заболеть корью, если нет прививки?

Вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем: при вдыхании мельчайших капель слизи, попавших в воздух при чихании, кашле или разговоре с больным. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение, пишет МОЗ Украины на своей странице в Facebook.

ризики

Инкубационный период кори – 6-21 дней. Далее начинается период заболевания с такими симптомами: высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой оболочки глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота.

На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, который начинается с кожи головы и лица, а затем распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до четырех недель и более.

Заболевание может привести к пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга – энцефалита, других серьезных осложнений, а также к инвалидности и смерти. Единственный эффективный способ защититься от кори – вакцинация, сообщает МОЗ