Карантин взвинтил спрос украинцев на велосипеды в разы

По причине карантина на протяжении последнего года украинцы увеличили спрос на велосипеды в 2-4 раза, что спровоцировало настоящий дефицит двухколесного транспорта, рассказал велоэксперт Алексей Кушка в комментарии УНН, публикует UBR.ua. Прокат увеличился вчетверо, а продажи – в 2-2,5 раза.

По его словам, ажиотаж произошел еще и потому, что Китай просто не успевает производить и отгружать велосипеды.

“Кроме того, стоимость выросла из-за поднятия цены на фрахт контейнеров для перевозки, который раньше стоил $4-4,5 тыс., а сейчас ­ около $10 тыс. за один контейнер. Это отражается на конечной стоимости для потребителя – цена выросла на 20-30%. Транспорт нормального качества стоит от 15 тыс. грн”, – говорит он.

Существуют, правда, и варианты подешевле – 10-12 тыс. грн. Как утверждает Кушка, в Украине, как и во всем мире, наблюдается дефицит велосипедов в связи сокращением объемов производства и сложностями с поставкой на рынок.

Цена подросла, а своего производителя в Украине нет. При этом карантин изменил взгляд потребителей на двухколесный транспорт и привел к масштабному спросу на мобильные средства передвижения: самокаты, электросамокаты и моноколеса.

фото: из открытых источников