Когда в Украину вернется жара до +33

В Украине в этом году продолжается действительно жаркое лето. В июне температура воздуха поднималась даже до +35+36 градусов, но в конце месяца дожди с грозами принесли легкое похолодание. Однако, уже с первых чисел июля в страну вернется аномальная жара?

Синоптик Леонид Горбань рассказал в комментарии журналистам 24 канала, что в июле жаркая погода продержится дольше.

Резкое потепление в Украину пришло в конце мая, а в июне столбики термометров понемногу поднимались до +27+29 градусов.

Однако июнь начался похолоданием и короткими дождями. Но уже со второй декады пришла настоящая жара – 14-15 июня столбики термометров устойчиво перевалили за отметку в +30 градусов тепла. Заканчивается первый месяц лета свежей и солнечной погодой.

“Жара начнется с 6-7 июля. Температура воздуха будет достаточно жаркой – до +29+34 градусов”, – сказал синоптик.

Такая погода затянется минимум до 9-10 августа. В июле ее несколько раз на два-три дня будет прерывать незначительное похолодание с грозами, но резкого скачка температуры вниз ждать не стоит.

Аномальная жара серьезно начнет спадать лишь в половине августа. К концу последнего месяца лета температура воздуха опустится до +19+22 градусов и ниже, начнутся дожди.

Когда в Украине спадет жара и начнется осень?

Продолжительность лета в Украине сократилась с трех до двух месяцев, убеждают в Укргидрометцентре. Оно начинается с середины июня и заканчивается в середине августа.

По словам синоптиков, в этом году с 10 августа температура резко начнет падать до +19+22 градусов и ниже. Закончится лето в Украине холодной погодой и затяжными дождями.

При этом осень в Украине будет теплой, долгой и ранней – начнется после 15 августа.

Фото: pixabay.com