Кушать подано: Рецепты от «Вістей»

«Вісті» продолжают баловать вас, дорогие читатели, вкусными и легкими в приготовлении блюдами. Сегодня предлагаем вам летний салат-паста и не только.

Ингредиенты: макароны среднего размера из муки грубого помола – пачка;  сельдерей – 3 стебля;  красная луковица – 1 шт.;  петрушка – 1 пучок;  морковь – 1 шт.;  консервированный тунец в воде – 250-300 г;  майонез – 200 г; йогурт (несладкий и обезжиренный) – 100 г; яблочный уксус – 1 ст. л.; соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления: макароны отварить в соответствии с инструкцией на упаковке. Воду слить, промыть макароны холодной водой. Сельдерей и красный лук мелко нарезать, порубить пет­рушку, морковь натереть на средней или крупной терке.  Слить воду из тунца, выложить его в большую глубокую миску и смешать с сельдереем, луком, петрушкой и морковью. Добавить охлажденные макароны и перемешать. В маленькой миске взбить ма­йонез, йогурт и уксус. Приправить солью и перцем. Залить макароны и хорошо перемешать. Накрыть и охлаждать салат 30 минут.

Стручковая фасоль с беконом

Ингредиенты: свежая зеленая стручковая фасоль – 0,5 кг; бекон (желательно с жирком) – 8 ломтиков; зеленый лук – пучок; соль – 0,5 ч. л.; перец – 0,5 ч. л.

Способ приготовления: Стручковую фасоль помыть, срезать кончики. Отварить в кипящей подсоленной воде до готовности (10-15 минут). Откинуть на дуршлаг. Бекон нарезать на кусочки примерно по 2 см и обжарить на сильном огне в течение 3-4 минут. Бекон должен выделить сало. В оставшемся после бекона сале протушить нарезанный зеленый лук в течение 1 минуты, добавить отваренную фасоль и обжарить со всех сторон. Если сала от бекона будет мало, добавить немного сливочного масла. Все подготовленные ингредиенты соединить в миске, посолить, поперчить и тщательно перемешать.

Персики в карамели с мороженым

Ингредиенты: сливочное масло – 4 ст. л.; сахар – 3/4 ст.; ванильный сахар -1 ч.л.; персики – 6 шт.; мороженое.

Способ приготовления: Соединить сливочное масло, сахар, ваниль и 1/4 стакана теплой воды, подогреть, пока масло не растает, и перемешать до растворения сахара. Духовку разогреть до 200 градусов. Разрезать каждый персик пополам и удалить косточки. Обмакнуть персики в соус и выложить на противень. Запекать 20 минут. Персики остудить и подавать с мороженым.

Приятного аппетита!

Залишити відповідь