Литотерапия: как лечат камни

С незапамятных времен люди верили в магические способности камней. Из них изготавливали защитные амулеты, с их помощью изгоняли злых духов, лечили бесплодие, спасали от лихорадки. Что это: сила внушения или камни – действительно прекрасные целители?  Об этом пишет ТСН.

Могут ли камни лечить?

Безусловно, могут, уверены литотерапевты – специалисты, занимающиеся подробным изучение лечебных свойств камней. О чудесных способностях минералов писали в своих трудах Аристотель, Теофаст, Гиппократ, Парацельс, Авиценна. Плиний, к примеру, рекомендовал растирать лекарства в ступках из сицилийского агата, поскольку этот минерал усиливает полезные свойства растений и незаменим при укусах пауков и скорпионов. Диоскурит в своих трудах собрал множество сведений о целебных свойствах камней, особенно о малахите, лазурите, нефрите и янтаре. А Николай Коперник разработал лекарства, в состав которых входили порошки из перетертых камней. Традиция использовать драгоценные и полудрагоценные камни для лечения человека жива и поныне. Имя ей – литотерапия (в переводе с греческого litos «камень», а therapy – «лечение»).

Пути воздействия камней

Пытаясь раскрыть секрет эффективности литотерапии, современные ученые тщательно изучили свойства камней и пришли к выводу, что влиять на человека минералы могут на нескольких уровнях: энергетическом, психологическом и химическом.

Энергетический уровень. Каждое живое существо, будь-то растение, животное, человек или камень, имеет свою энергетическую вибрацию. Измеряя ее с помощью специальных приборов, ученые пришли к выводу, что в человеческом организме у каждого внутреннего органа своя частота колебаний. Во время болезни, стресса, ослабленного состояния энергетические вибрации искажаются, блокируются, затихают. Восстановить их помогают драгоценные и полудрагоценные камни, которые подобно настройщикам восстанавливают звучание расстроенного «инструмента», настраивая его на нужную энергетическую волну.

Психологический уровень. Огромное воздействие на человеческий организм оказывает и цвет минерала. Происходит это благодаря длине цветовой волны, которую улавливает человеческий глаз и по нервным импульсам передает в мозг. В зависимости от длины волны воздействие на психику каждый камень оказывает свое. Так, надевая янтарный браслет, мы, сами того не подозревая, заряжаемся оптимизмом и жизненной энергией, которую несет в себе желтый цвет. Белые камни блокируют воспалительные процессы, запускают очищение организма; красные будоражат нервную систему, повышают сексуальность, усиливают кровообращение; синие, наоборот, успокаивают, снимают мышечное напряжение, проясняют мышление, нормализуют работу сердца; зеленые возвращают уверенность в себе, снимают стресс, усталость.

Химический уровень. Немалое значение имеет и минеральный состав камня, который во многом зависит от его возраста, региона зарождения, климата, влияния магнитных полюсов, состава почвы. Вот почему камни одной группы могут давать разный терапевтический эффект.

Как подобрать нужный камень?

Подбором минералов должен заниматься только профессиональный литотерапевт. Уличные торговцы полудрагоценными камнями, продавцы в ювелирных бутиках, а также авторы брошюрок по литотерапии – плохие советчики, поскольку имеют только поверхностное представление о лечении камнями. Зачастую им невдомек, что целебными свойствами обладают только необработанные камни, у которых сохранена целостность кристаллической решетки. Не знают они и о том, что камень подобно губке сначала впитывает, а затем отдает информацию об окружающей его действительности. И хорошо, если минерал рос в относительно благополучном регионе, а если его привезли из Афганистана, где столетиями лилась кровь, Чечни, Ирака или любой другой «горячей точки» планеты? По убеждению литотерапевтов, такие камни не только неспособны излечить человека, но могут еще больше расстроить его здоровье.

Какие проблемы решает литотерапия?

Литотерапия отлично справляется с хроническими заболеваниями, а также служит методом профилактики различных отклонений. Правильно подобранные минералы способны восстановить общий энергетический потенциал организма, запустить процессы обновления всех органов и систем, повысить иммунитет, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем.

Противопоказания

Лечение камнями не имеет строгих противопоказаний. Минералы можно применять как для лечения взрослых, так и для детей, а также стариков. Допустимо применение литотерапии и во время беременности, а также в послеродовой период. Единственное против чего предостерегают врачи – это против лечения камнями острых состояний, онкологических заболеваний, психических расстройств, а также заболеваний, требующих оперативного вмешательства.