Могла бы быть гостиница: в центре Днепра сохранилось старинное здание (Фото)

Для современного города Днепра это здание, находящееся в первом квартале улицы Михаила Грушевского (до недавнего времени К. Либкнехта), является уникальным. Для свидетелей его постройки оно таковым совершенно не являлось. Когда-то здания подобного типа строились в достаточно больших количествах. Рассказывает сообщество Екатеринославъ – Днепропетровск.

Утверждённым в 1792 году планом Екатеринослава, громадная площадь в центре его низинной части предназначалась для размещения ежедневной торговли промышленными товарами. В современном городе её границы проходят улицами: Центральной, Владимира Мономаха (Московской), Короленко, Троицкая площадь (Красная площадь), Михаила Грушевского (К. Либкнехта) и Вячеслава Липинского (Ширшова). В соответствии с предназначением площади здесь уже в 1793 году началось строительство первых торговых рядов.

С 1860-х годов базар, получивший название Троицкий (позже Нижне-Троицкий), расширяется и обустраивается. В 1872 году был утверждён новый проект базара, которым планировалось строительство двухсот каменных и деревянных лавок, определение специальных мест для привоза и толкучки. Неизвестно насколько этот проект был реализован, так как в 1874 году базар был полностью уничтожен пожаром. В 1877 году был принят новый проект, по которому было построено семь торговых рядов в кварталах вокруг Троицкой церкви. Среди построенных был и каменный торговый ряд вдоль Казанского проезда базара (ныне улица Михаила Грушевского), из восьми одноэтажных лавок. Новый торговый ряд получил название «2-й Мануфактурный». Напротив него располагался 1-й Мануфактурный ряд (не сохранился, сейчас на его месте «Дом архитектора»).

С 1911 года начинается стремительное развитие Нижне-Троицкого базара. За считанные годы здесь вместо одноэтажных лавок было выстроено несколько десятков двух-трёх-этажных торгово-конторских корпусов, которые значительно изменили облик и характер базара, начавшего трансформироваться в полноценный sitу европейского образца. Не остался в стороне и 2-й Мануфактурный ряд. В 1914 году вверху квартала было выстроено два трёхэтажных корпуса в стиле модерн, по проекту архитектора Дитриха Тиссена. Эти два соединённых воедино здания с выразительным декором, беседками-эркерами и датой постройки на фасаде, даже по прошествии столетия потрясают своей архитектурой. Ниже них был построен аналогичный трёхэтажный корпус, который так же сохранился до наших дней.

В 1920-е годы весь комплекс Нижне-Троицкого базара оказался ненужным городу. Магазины и конторы сохранились примерно в половине корпусов. Ряд зданий были приспособлены под жильё, многие корпуса были заняты складами и даже предприятиями, которых до революции в этом районе не наблюдалось. Именно в это время в части зданий бывшего 2-го мануфактурного ряда разместился цех артели «Индшвейпром». В начале 1930-х годов артель была преобразована в «Швейпромкомбинат», а к 1941 году комбинат уже носил название – Днепропетровская трикотажная фабрика. После войны трикотажная фабрика получила в своё распоряжение и остальные корпуса бывшего 2-го Мануфактурного ряда и дополнительный участок под расширение цехов.

Превращённый в цех торговый ряд был полностью перепланирован, несколько изменился и его внешний вид. Именно трикотажная фабрика, которую некуда было переносить, спасла здания при сносе Нижне-Троицкого базара под строительство комплекса площади имени Ленина. Сегодня корпуса по улице Михаила Грушевского остались наиболее значительными обломками давно исчезнувшего Нижне-Троицкого базара.

К Евро-2012 здания бывшего 2-го мануфактурного ряда планировалось перевоплотить в небольшую четырёхзвездочную гостиницу. Но по известным причинам этого не произошло. Корпуса много лет нуждаются в ремонте и реставрации. На сегодняшний день существуют ряд проектов, которые предполагают использовать их для размещения полезных современному городу объектов. Остается только ждать и надеяться на то, что старинные здания будут наконец отреставрированы и станут украшением нашего города.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка
Валентина Старостина