Награда за вандалов: в Днепре началась настоящая «охота за головами»

В Днепре начали активную борьбу с вандалами и наркоторговцами. Чтобы дополнительно мотивировать население помогать правоохранителям в борьбе с нарушителями, в городе ввели специальные муниципальные награды, сообщает dnepr.info.

Таким образом, жители Днепра, которые окажут помощь в поимке вандалов и наркоторговцев, получат премии с бюджета. Именно такое решение было принято чиновниками сегодня, на 43-й сессии городского совета.

Такое решение принято в связи с тем, что различной рекламой и неприличными рисунками обрисована уже большая часть города. Последней каплей стала реклама телеграмм-канала по продаже наркотиков на памятнике Александру Полю. Тогда за поимку людей, которые оставили данную «рекламу», городской голова пообещал от 100 до 200 тысяч гривен.

Теперь все стало официально. Решение было принято по инициативе городского главы. По данным пресс-службы городского совета, награда для граждан будет составлять до 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на 1 января 2019 года. Выплаты будут выдаваться тем, кто предоставит конкретную информацию о нарушителях, действия которых нанесли ущерб территориальной общине города.

Стоит отметить, что награда будет выдаваться только в том случае, если предоставленная информация поможет привлечь нарушителей к административной или уголовной ответственности.