Народные приметы на 12 июля – Петров день, Петр и Павел, Петровки

В народном календаре 12 июля – Петров день, Петры и Павлы, Петровки, Петровские гуляния, праздник солнца, играние солнца, навозница. В этот день устраивали народные гуляния, а вечером молодежь ходила в поле «караулить» солнце.

Православная церковь 12 июля совершает празднество апостолов Петра и Павла, которых за особо ревностное распространение христианской веры ещё называют первоверховными. Церковь их почитает как первых проповедников христианской веры. В этот день перенесли реликвии апостолов из Рима в Сан-Себастьян.

Апостол Петр, один из ближайших учеников Христа, проповедовал в разных странах Слово Божие и при этом совершал великие чудеса – исцелял больных, воскрешал мертвых. Он написал два Соборных Послания, был первым епископом Римским. За христианскую веру его распяли в 67 году на кресте вниз головой.

До обращения в веру апостол Павел назывался Савлом и был гонителем христиан. Сам Господь призвал его к апостольству. За распространение в разных странах веры Христовой Павел перенес много страданий. В 67 году он был обезглавлен в Риме. Его перу принадлежат 14 Посланий.

Апостолы Петр и Павел на Руси занимали особое место. Наиболее чтили святого Петра, который, по народны поверьям, владеет ключами от Царства Небесного, закрывает и открывает врата рая.

Этот праздник почитался рыбаками, потому что святого апостола они считали своим покровителем, оттого ещё этот день называли «ловецким» праздником. 12 июля с населения собирали деньги «Петру-рыболову на мировую свечу», которую ставили в храме перед иконой святого, на рыболовецких угодьях устраивали крестные ходы и молебны. Рыбаки ходили в церковь, молились святому о сохранении жизни и о богатом улове.

12 июля: традиции и обычаи дня

День Петра и Павла считался одним из самых важных «годовых» праздников. К нему заранее готовились: соблюдали Петров пост, убирали и чистили избы, готовили обетные угощения, в желтый цвет красили яйца, запасали хмельные напитки, варили пиво. Обычно день Петра и Павла, как и другие большие праздники, отмечали несколько дней. Вечером в деревнях устраивали застолье, приглашали родственников и гостей, проведывали крестников. В народном календаре этот день вместе с праздниками Аграфены Купальницы (6 июля) и Ивана Купала (7 июля) составляет общий праздничный цикл полного рассвета сил природы и празднуется как его завершающий этап.

К празднику отнесено поверье об игре солнца. В старину верили, что в Петров день на восходе солнце раскидывает ленты, однако увидеть это дано не каждому.

Магическими свойствами обладает «петровская водица». Считалось, что купание в водоемах очищает от «любодейных» грехов. А чтобы человеку всегда везло, нужно умыться водой из трех ключей.

В ночь накануне праздника боялись разгула нечистой силы, злодеяний ведьм и колдунов. Верным средством защиты от них были костры. На перекрестке зажигали костер и бросали в него остатки от нового колеса, которое сначала надевали на палку и катали вокруг села, чтобы узнать, в каком доме живет ведьма или колдун. По поверью, напротив жилья чародея колесо разлеталось на части, и в этот момент можно было услышать его крики.

Ещё в Петров день «заклинали ведьм»: девушки забирались на крыши «нечистых» построек (сараи, бани, овины), усаживались там и пели песни.

Наши предки связывали этот праздник с летним солнцестоянием. В рощах устраивались игрища (обязательно сооружали качели, напоминающие оборот солнца), водили хороводы, символизирующие солнце. Молодежь вечерам уходила в поля солнце «караулить». Ждали восхода солнца и присматривались к нему – кто больше различит цветов в его сиянии, тот будет счастливее всех.

На дворе в это время стоит настоящее лето, день идет на убыль, о чем говорят и поговорки:

  • Как придет Петро, так будет и тепло.
  • Петр-Павел жару прибавил.
  • День убывает, жар прибывает. Однако худое порося и в Петровки зябнет.
  • В Петровки сухо и день велик.
  • Петр и Павел час убавил, а Илья пророк (2 августа) два уволок.

12 июля: приметы и поверья

  1. На Петров день ясно – год будет хорошим.
  2. Если дождь льет, то ещё сорок дней будет ненастье.
  3. Смотрели на хлебное поле: если хлеба выдались, то будет отменный урожай.
  4. Если утром есть роса, то день будет солнечным. Отсутствие утренней росы предвещает дождь.
  5. Белые облака против ветра поднимаются – к дождю, по ветру идут – к вёдру.
  6. Желтые облака – к осадкам.
  7. Дождь на Петра – к мокрому сенокосу. Сено будет жесткое, зато урожай неплохой: два дождя – хороший, три – богатый.
  8. На Петров день и кукушка подавится ватрушкой (с этого дня певчие птицы перестают петь).
  9. Если кукушка перестала куковать до Петрова дня – зима будет ранней, а если после – осень затяжной.
  10. С нижних ветвей берез опадают желтые листья – к скорому листопаду.
  11. Сон с 11 на 12 июля вещий, может исполниться на седьмой день. Если днем 12 июля вам приснилось что-то дурное, то будьте осторожны, потому что вас подстерегают неприятности.

Люди, родившиеся 12 июля, твердо стоят на земле. В качестве талисмана им подходит халцедон.

Источник: vsyamagik

Фото из открытых источников