Народные приметы на 26 декабря – Ведьмины посиделки, Евстратиев день

26 декабря Православная церковь почитает память мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, пострадавших за христианскую веру в начале IV века. В этот период проходили безжалостные гонения против христиан по всей Римской империи. Христиане стояли перед сложным выбором: им нужно было либо отступить от веры, либо принять мученическую смерть.

Одними из первых христиан, принявших мучения, стали Евстратий и Авксентий – пресвитер Аравийской церкви. Его заключили в темницу и всячески пытались заставить отказаться от веры.

Евстратий был знатным и зажиточным человеком. Он давно в тайне верил в Христа, но боялся открыто сообщить об этом. Однако видя стойкость христиан, мужчина решился на этот шаг. Его подвергли пыткам: избивали, жгли огнем, обували в железные сапоги. После жестоких мучений Евстратия сожгли на костре, а мученика Авксентия – обезглавили.

Увидев их мученическую смерть, простолюдин Мардарий тоже исповедался, за что был подвешен вниз головой. Мученику Евгению отрубили ноги и рук, вырвали язык и отсекли голову. Молодой воин Орест также рассказал о своей вере, за что предстал перед судом. Его приказали сжечь на раскаленном железном ложе.

26 декабря: обычаи, приметы и обряды

С этого дня наблюдали за погодой в течение 12 суток. По 12 «приметным» дням предсказывали погоду на весь следующий год. Какая погода 26 декабря, таким и будет январь.

День начинал увеличиваться, поэтому в народе говорили: «Мученик Евстрат солнышку рад. Прибавился денёк, хоть на воробьиный скок».

Ещё в народе этот день называли ведьмины сборища или посиделки, во время которых они решали, как достать солнце и сжить его со свету белого.

Согласно народным поверьям, 26 декабря ведьмы летают и поднимают снежные вихри. Таким образом, они пытаются скрыть от людей солнечный свет и продлить противное человеку царство мрака.

Запрещалось на Евстрата ругаться и сквернословить. В противном случае ведьмы могут забрать нарушившего запрет человека с собой.

Приметы и поверья дня:

  1. Какая погода стоит сегодня, таким и январь будет.
  2. Сквернословить 26 декабря нельзя, иначе ведьма прямо с неба на голову упадет.
  3. Веники у входа оставлять нельзя, потому что ведьмы утащат и с их помощью поднимут вихрь, чтобы солнце замести.

фото из открытых источников