НБУ обязал банки по-новому составлять договоры с клиентами

27 апреля, вступили в силу дополнительные требования НБУ к банковским договорам относительно раскрытия полной информации о финансовых услугах.

Речь идет об оформлении потребительских кредитов, вкладов (депозитов), а также открытии и ведении текущего счета, сообщает UBR.ua.

Теперь в договоре по вкладу нужно указывать конкретную дату возврата, а также обозначать наличие у банка права продлевать срок действия депозита и т.п.

Что касается потребительского кредита, финучреждение должно прописать перечень и стоимость дополнительных услуг, условия возможного изменения процентной ставки или других платежей.

При этом текст договора должен быть изложен шрифтом не менее 11 кегля. Также новые правила запрещают включать нормы, которые ограничивают права потребителей подать жалобу или судебный иск.

Кроме того, финучреждения не могут менять условия договора без информирования потребителя, а также требовать от клиента оплатить еще не полученные услуги и т.д.

В Нацбанке рассказали, что новые требования призваны обеспечить раскрытие полной информации об услугах, правах и обязанностях банков и потребителей, последствиях невыполнения обязательств.

Новые правила касаются договоров, которые непосредственно подписывает потребитель, в том числе и на индивидуальную часть договоров присоединения.

Одновременно требования не распространяются на публичную часть договоров присоединения о предоставлении услуг (оферту). При этом публичная часть договора присоединения не может противоречить индивидуальной части.

фото: из открытых источников