Нехватка вакансий и рост безработицы: в Госслужбе занятости озвучили тенденции на рынке труда

В Государственной службе занятости за период карантина насчитали 112 тыс. вакансий, что на 55% меньше, чем за тот же период в 2019 году. По информации пресс-службы госструктуры, на фоне коронакризиса произошло существенное уменьшение количества вакансий с одновременным ростом числа безработных, сообщает UBR.ua.

По состоянию на 20 мая 2020 года в базе данных количество вакансий опустилось до 51 тыс., что на 40% меньше, чем по состоянию на ту же дату в прошлом году. Средний размер заработной платы составляет 7 тыс. грн.

Слідкуйте за нами в Telegram та Viber !

Количество претендентов на одно рабочее место варьируется в зависимости от региона. Так, по состоянию на 1 мая в Черниговской области это число составляло 28 человек, а в Киеве – 2 человека.

В зависимости от вида экономической деятельности структура вакансий выглядит так:

  • перерабатывающая промышленность – 17%;
  • торговля –15%;
  • транспорт и курьерская деятельность – 11%;
  • сельское, лесное и рыбное хозяйство – 10%;
  • госуправление, оборона, соцстрахование – 9%;
  • здравоохранение – 8%.

В Госслужбе занятости сообщили, что за период карантина трудоустроены 104 тыс. человек (из них 70 тыс. – безработных), что на 49% меньше, чем за тот же период в прошлом году.

По направлению службы граждан трудоустроили в таких отраслях:

  • сельское хозяйство – 68%;
  • перерабатывающая промышленность – 8%;
  • торговля – 7%;
  • строительство – 3%;
  • государственное управление – 3%;
  • транспорт и курьерская деятельность – 2%.

При этом на 20 мая количество безработных достигло 501 тыс., что на 196 тыс., или на 64% больше, чем на эту же дату 2019-го. Наибольшее количество регистраций безработных наблюдалось в Хмельницкой, Запорожской, Полтавской, Киевской, Львовской, Закарпатской областях (рост в 2,1–2,3 раза) и Киеве (в 3,5 раза).

По данным ведомства, 18% безработных сталкиваются с трудностями при поиске работы. Среди них:

  • лица, которым 10 и менее лет до пенсии – 42,2 тыс. (9%);
  • граждане с инвалидностью – 20,7 тыс. (5%);
  • участники АТО – 9,4 тыс. (2%).

В госслужбе предполагают, что в связи с распространением дистанционной работы и предоставления услуг онлайн останется спрос на курьеров, онлайн-преподавателей, ІТ-специалистов. При этом сократится на работников в туристической сфере, ресторанном и гостиничном бизнесе, в направлении авиа и ж/д перевозок и т. п.

Більше на нашому каналі в  YouTube, та на сторінках у  Facebook, Instagram!