Необычная история большого дома на короткой улице Днепра (Фото)

Дом по улице Центральной, 6, в Днепре около 160-и лет назад стал крупнейшим зданием этой короткой улицы. Первенство он сохранял в течение нескольких десятков лет. Рассказывает Екатеринославъ – Днепропетровск.

Первый дом на этом месте был выстроен в 1792 году. Он занимал почти весь фронт участка и являлся одним из крупнейших в городе. Как протекала его жизнь на протяжении всей первой половины XIX века, установить уже, скорее всего, не удастся. Известно, что дом погиб во время одного из крупных пожаров, которые регулярно опустошали деревянный город. Пожар, уничтоживший весь квартал, произошёл в 1855 году. Это был один из самых разрушительных пожаров в истории Екатеринослава. И не столько из-за количества уничтоженных зданий и погибших (в истории города бывали пожары и сильнее), сколько из-за того, что в нём погибли экспонаты, эвакуированные во время Крымской войны из Керченского археологического музея.

Послепожарная застройка квартала не отличалась особой капитальностью, однако здесь появились уже и каменные здания. Крупнейшим среди них был двухэтажный на высоком цоколе дом, выстроенный купцом Василием Кулабуховым. После его смерти дом достался в общее владение его сыновьям – Петру и Никанору. Купец II-й гильдии Пётр Васильевич Кулабухов был фигурой значительной. В 1865 году он был избран гласным Городской Думы и почти непрерывно состоял в этом звании вплоть до своей смерти в 1894 году. А с 1877 по 1885 годы он занимал должность городского головы. Избирали его городским головой и в 1888 году, но в этот раз он не был утверждён в должности МВД. Надо сказать, для этого были веские основания. Пётр Васильевич легко относился к городским финансам, не считал необходимым ведение отчётности и не видел особой необходимости в реформах городского хозяйства.

От первого брака у Петра Васильевича была дочь Агафья, но больше об этом браке ничего не известно. В 1874 году он вступил в брак с Феодосьей Ловягиной, дочерью одного из наиболее уважаемых городских голов Екатеринослава – Ивана Ловягина. В ноябре того же года у них родилась дочь Неонила, а 13 июня 1876 года Феодосья Кулабухова скончалась. Похоже, что больше он не женился и о других его детях ничего неизвестно.

Одним из последних деяний П. Кулабухова на посту городского головы было создание двухквартального бульвара по «площади Гостиного двора» перед своим домом. Сквер этот изначально получил название «Кулабуховский», но уже вскоре его стали именовать «Новым», а затем «Центральным». Вскоре «Центральной» стали называть и площадь. Однако в полной мере насладиться созданным перед домом благоустройством ему не удалось. В связи со смертью брата Никанора его сыновья потребовали раздела общего имущества. 25 мая 1886 года П.В. Кулабухов, П.Н. Кулабухов, А.Н. Кулабухов, А.Н. Кулабухов и А.П. Павловская продали свой дом купцу Илье Осиповичу Джигиту.

Илья Джигит не особенно перестраивал купленное владение. Только в 1890-х годах он построил крупный каменный амбар в два этажа, который до 1910-х годов использовался для склада Петербургского банка. По завещанию Ильи Джигита, утверждённому 30 июня 1899 года, всё имущество оставалось в общем владении сыновей: Абрама, Исаака, Якова, Вениамина и Ефима. За наследниками И. Джигита дом числился вплоть до 19 января 1908 года, когда братья разделили наследство. Дом по Центральной, 3 достался инженеру-технологу Ефиму Ильичу Джигиту. Новый владелец не особенно занимался домом, так как получал второе образование, поступив на медицинский факультет Новороссийского университета. В апреле 1915 года его в качестве врача призвали в армию, и похоже, что в Екатеринослав он больше никогда не вернулся.

Несмотря на отсутствие должного присмотра, дом использовался очень эффективно. В 1910-х годах здесь работали «коммерческая» гостиница, типография Когона, мебельный магазин фирмы «Н.Е. Ноткин и С-я», магазин кафеля Копелиовича, несколько мастерских. В годы Первой мировой войны здесь разместился центральный продуктовый склад Земского Союза.

С начала 1920-х годов национализированный дом использовался для размещения ФЗУ Швейпрома и склада №1 Губцерабкоопа. С последним связано одно из крупнейших и самое неудачное ограбление эпохи. В ночь на 2 января 1925 года из склада вынесли на 100 тысяч рублей, но всё украденное было обнаружено уже на следующий день. После сворачивания НЭПа склад переоборудовали в жильё.

В 1943 году от домовладения остались лишь выгоревшие стены каменных зданий. Только в 1945 году обком включил дом по улице Центральной, 6 в список зданий, восстанавливаемых в текущем году. Неизвестно, как протекало восстановление, но уже в 1947 году здесь работала контора «Снабчермет», для которой двухэтажный главный корпус был надстроен третьим этажом. Много позже эту контору сменило Днепропетровское облэнерго.

Подготовлено сообществом
«Екатеринославъ – Днепропетровск»
по материалам краеведа и историка
Валентина Старостина