Неожиданную находку обнаружили в Днепре при строительстве метрополитена (фото)

Строительство новых линий метрополитена в Днепре внесло серьезный вклад в археологию города. Об этом говорит днепровский археолог Юрий Фаныгин на своей странице в социальной сети Facebook. По его словам, работы по строительству метро помогают совершать новые археологические открытия. Недавно он смог найти в отстраиваемом метрополитене небольшую Свистульку, которой уже 1000 лет, пишет “Днепр вечерний”.

«Я снова «погулял по траншеям» в центре и скажу: «спасибо тебе, Метро». А особенно твоему электрокабелю, который кладут по Грушевского вниз. У Троицкого рынка в выбросе грунта я нашел глиняную свистульку! Представьте, ей где-то 1000 лет — и она почти целая. Свистулька стандартной формы конька и возможно была сделана на Полтавщине, а затем продана здесь на рынке. И вот после этого скажите, что Днепр — это не украинский город! Найти такое в центре города XXI века. — это просто чудо! И, кстати, кабель тянут до самого центра, и я пойду за ним след в след», – сказал историк.

Историк предполагает, что в процессе прорытия траншеи свистулька была выброшена на поверхность с самой глубины, что подтверждает ее раритетность.

Поскольку строительство метро в Днепре будет продолжаться еще долгое время, горожан ждут новые интересные находки от днепровских археологов.