Незабываемый день в городе-музее

Есть в Украине город, который в прямом смысле дышит историей. О его жизни более чем за тысячу лет рассказывают почти тридцать разных музеев. Все улицы и дома пропитаны событиями прошлого. Тарас Шевченко называл этот город центром украинской истории. Возможно, Вы уже догадались, что речь пойдет о Переяславе-Хмельницком – маленьком, но очень колоритном украинском городе.

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Чтобы вырваться из рутины необязательно выкладывать неподъемные суммы на заграничные вояжи. Интересное и увлекательное совсем рядом. Таким для меня оказался Переяслав-Хмельницкий. Из Киева около часа на маршрутном такси и – здравствуй, город-музей! В дороге пассажиры услышали мой телефонный разговор о том, что планирую писать репортаж об их родном городе. Несколько человек принялись, с гордостью в голосе, рассказывать об истории и достопримечательностях. Узнав, что на знакомство с Переяславом у меня только один день, – дали свои рекомендации.

Большую часть времени заняла увлекательная прогулка под открытым небом по Музею народной архитектуры и быта среднего Приднепровья. Это словно машина времени, которая переносит в украинское село XIX века. Прошлась по улицам между старинными хатами, узнала о быте и культуре местных жителей. Там представлены виды жилья по статусу его хозяина – хата бедняка, обычного крестьянина и зажиточного. Есть и избушка на «курьих ножках» – травника-знахаря. Дабы внутрь не попадала влага, такие домики делали приподнятыми над землей.

ЛУНОХОД В ПЕРЕЯСЛАВЕ

Экспозиция не ограничивается образцами сельских домов. На территории находится самая большая в Украине коллекция ветряных мельниц – насчитала целых пятнадцать. Есть также деревянные церкви. Успела заглянуть и в отдельные музеи на территории комплекса – истории пчеловодства, украинского рушника, а также в музей «Почтовая станция».

Наиболее интересным оказался музей народного сухопутного транспорта. Экспонаты отыскивали по всей стране – привозили из Киевской, Черкасской, Полтавской, Сумской, Запорожской и других областей Украины. В просторном павильоне – фаэтон, шарабан, тачанка, сани различных видов, цыганская телега и даже импортная пожарная помпа. Под одной крышей собрано все, что когда-то ездило и скользило по украинским землям.

А вот чего не ожидала в Переяславе встретить, так это – музей космоса. Он расположен в здании церкви Святой Параскевы. Из экспонатов – макет автоматического аппарата «Луноход-1», орбитальный отсек космического корабля «Союз», модель стартовой площадки космодрома «Байконур». А также скафандры, парашюты, тюбики с космическим питанием…

ОТЗЫВЧИВЫЕ ГОРОЖАНЕ

Набравшись впечатлений и немного устав, я решила пообедать – выбрала колоритное заведение в украинском стиле. Борщ с пампушками оказался невероятно вкусным. Когда уже собиралась уходить, в зал зашла пара – они эмоционально общались на французском языке. Заметив мое любопытство официант, понизив голос, рассказал, что здесь часто принимают заграничных гостей. Оказывается, деловые и туристические визиты в столицу продолжаются в полном достопримечательностями Переяславе…

Выйдя из кафе, я не сразу нашла дорогу к следующему объекту экскурсии – Епископскому двору. Местные жители в Переяславе более чем гостеприимны. Никто не отказал в помощи найти ту или иную улицу. Запомнился случай: когда неравнодушная горожанка остановилась помочь найти дорогу, ее семилетний внук, перебивая, спросил, знаю ли я, почему их город зовется Переяславом-Хмельницким? Хотя мне это было известно, решила послушать рассказ ребенка с очень серьезным выражением лица: «Много-­много лет назад на этих землях войско киевского князя победило печенегов. Неизвестный богатырь-кожемяка одолел в поединке знаменитого печенежского воина, он и перенял у него славу…», – заучено протараторил мальчишка. А затем с улыбкой добавил: «А про гетмана Хмельницкого вы не можете не знать». Вот такие в Переяславе умные и отзывчивые дети.

ХРАМ ВМЕСТО КУПОЛА

Епископский двор – это комплекс церковных сооружений Михайловского монастыря. Расположен он в восточной части современного Переяслава. Очень впечатлило своей необычной архитектурой одно из монастырских строений: вместо купола на нем расположен макет Свято-Михайловской церкви конца XI века. Собственно, с территории бывшего Епископского двора и начинался Переяслав-Хмельницкий.

Улицы, скверы и площади повсеместно пропитаны историей. Переяслав в десятом столетии уже был одним из трех наибольших городов Киевской Руси. Побывала я и на площади Переяславской Рады. Неподалеку от памятника в честь 300-летия этого исторического события возвышается Успенская церковь.

Нечасто бывают дни, настолько насыщенные впечатлениями и информацией. День в Переяславе – один из таких. Не хотелось покидать этот город, так как не везде удалось побывать. В Переяславе есть еще мемориальный музей Григория Сковороды, «Заповіту Тараса Шевченка», музей археологии… Их посещение пришлось отложить на будущее.

ЕКАТЕРИНА ЧЕРЕДНИЧЕНКО