Новые проекты улучшат условия жизни в Петропавловском районе

Жители Петропавловщины и компания ДТЭК вновь объединяют усилия ради улучшений. На этой неделе в Петропавловском районе наградили победителей конкурса ДТЭК «Громада своими руками». Денежные мини-гранты вручили авторам 11 лучших проектов, которые преобразят Петропавловский район и подарят его жителям новые детские и спортивные площадки, хореографический класс и много других полезных объектов.

Игорь Малянчук, главный инженер ДТЭК Шахтоуправления Днепровское:

«В прошлом году жители Петропавловского района впервые приняли участие в конкурсе мини-грантов. И мне очень приятно, что первые проекты оказались такими успешными.  «Громада своими руками» – один из лучших проектов компании ДТЭК. Мы не просто выделяем финансы на решение точечных проблем в городах и селах. Благодаря этому проекту люди проявляют инициативу, раскрывают свои таланты, начинают верить в свои силы, объединяются – а это сейчас важно как никогда, начинают по-другому относиться к своему селу, городу. И самое главное – на примере взрослых учатся дети».

В этом году жители Петропавловщины подали на конкурс 23 проекта от семи сельских громад, из которых были выбраны 11 лучших. Благодаря конкурсу «Громада своими руками» к концу года на Петропавловщине появятся:

  • Спортивные площадки в Хорошевской школе и детских садах «Солнышко» с. Николаевка и «Ромашка» с. Дмитриевка
  • Новые детские игровые площадки в Николаевке, Богдано-Вербках и в детском саду с. Самарское
  • Современный музей истории родного села в Хорошевской школе
  • Хореографический класс в Петропавловской школе №2
  • Энергоэффективный вход в Брагиновской школе
  • Отремонтированное помещение спортивного клуба «Восток»

Приятным событием для жителей райцентра стала вторая победа проекта инициативной группы «Стимул», которая уже не первый год занимается реконструкцией поселкового стадиона. Инициативная группа возникла еще 3 года назад, в нее вошли активные родители юных футболистов детской сборной Петропавловки. Они решили создать достойные условия для тренировки своих детей, и первым их поддержал сельский голова. При этом объем работ был настолько большим, что у многих просто опускались руки, пропадала вера в успех.

Игорь Климов, руководитель инициативной группы:

«Компания ДТЭК в прошлом году очень своевременно объявила конкурс проектов «Город своими руками». Мы получили сначала мини-грант, а затем ещё и гран-при от Национального жюри, члены которого отобрали наш проект в пятерку лучших из всех 210 проектов 2016 года, реализованных по всей Украине. Я очень признателен организаторам конкурса, которые поверили в нас. Стадион – это огромное хозяйство, у нашей инициативной группы впереди ещё много работы и много идей. Поэтому мы намерены и в этом году бороться за гран-при конкурса. Ведь вклад в здоровье и развитие детей – одно из самых важных и главных дел в нашей жизни».

В 2017 году в проекте «Громада своими руками» участвовали жители городов и районов на 42 территориях Украины, в которых работают предприятия ДТЭК. На конкурс были поданы 539 заявок. Треть из них – 175 – принадлежит жителям Западного Донбасса.